Дмитрий Миляев проинспектировал ход работ в Кировском сквере

icon 10/10/2019
icon 12:35
Дмитрий Миляев проинспектировал ход работ в Кировском сквере

Автор:

Сегодня, 10 октября, исполняющий обязанности главы администрации города Тулы Дмитрий Миляев проинспектировал ход работ по благоустройству общественных пространств в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В 2019 году осуществляется первый этап благоустройства Кировского сквера. О начале строительных работ, монтаже маяка, укладке гранитной плитки и высадке деревьев в сквере, мы рассказывали тут.

В настоящий момент, работы в Кировском сквере продолжаются. Подрядчиком на 95% выполнены работы по устройству подпорных стенок под искусственные неровности, на 70% завершены работы по асфальтированию велодорожек, проведено освещение на 60%, а работы по устройству маяка выполнены на 50%.

Как отметил Миляев, просрочки по контракту нет, строительство идет согласно установленному графику. Напомним, работы должны быть завершены до 1 ноября.

- А вот с точки зрения внутренних этапов, есть определенные отставания от графика, порядка двух недель, -отметил Дмитрий Миляев.

До окончания срока, указанного в контракте, подрядчику необходимо выполнить еще ряд работ по озеленению, установке ограждений и малых архитектурных форм, а также обустроить газон. На данный момент ни  одно дерево посажено не было, так как не завершены строительные работы на площадках.

- Мы расчитываем на то, что уложимся и успеем сделать все запланированные работы по посадке деревьев. Главное, чтоб погода этому способствовала, - сказал Миляев.

Стоимость контракта на благоустройство Кировского сквера обойдется городу в 48 миллионов рублей.

Напомним, мы писали о том, что в результате рейтингового голосования выбраны три общественных пространства, которые будут благоустроены в 2019 году по программе «Формирование современной городской среды» – это Кировский сквер, площадь перед главпочтамтом и территория п. Сергиевский. 

Так, Кировский сквер должен кардинально измениться. Вокруг него установят ограждение, обновят освещение, установять сцену для проведения праздничных мероприятий, артобъекты, музыкальный фонтан с подсветкой, высадять зеленые насаждения, в том числе цветочный лабиринт. Дорожки согласно проекту будут выложены плиткой и брусчаткой, а также на территории сквера планируют сделать ландшафтные неровности.Также будет сделана смотровая  площадка и зона с навесом.

В зоне отдыха появятся артобъекты – дельфины и киты.

Работы планируется выполнить за два года.