Работать, стиснув зубы: назван главный кандидат на пост министра здравоохранения Тульской области

icon 22/10/2019
icon 18:40
Важная новость
Работать, стиснув зубы: назван главный кандидат на пост министра здравоохранения Тульской области

Автор:

Стало известно имя главного кандидата на пост министра здравоохранения региона. По данным «Тульских новостей» в ближайшее время данный пост займет депутат Тульской областной думы Алексей Эрк. 

Алексей Эрк родился в 1977 году в Киреевске. В области медицины он работает 15 лет. Также имеет юридическое образование. На данный момент Эрк занимает должность главного врача ГУЗ «Тульская областная стоматологическая поликлиника». Также является главным внештатным стоматологом регионального минздрава. 

В сентябре 2019 года стал депутатом Тульской областной думы, но в медиапространстве начал мелькать раньше. Например, Эрку принадлежит инициатива возрождения в тульских школах стоматологических кабинетов. А еще СМИ обратили внимание на Эрка после публикаций декларации о доходах. Согласно данным за 2018 год в собственности врача находятся две квартиры, жилой дом, два машиноместа, столовая, магазин, склад, садовый участок и участок для размещения производственных и административных зданий, внедорожник (+1 квартира в пользовании). Задекларированный доход Эрка составил 7 миллионов 758 миллионов рублей (сократился примерно на 5 миллионов по сравнению с 2017 годом). Супруга стоматолога в 2018 году заработала более 28 миллионов рублей.

По мнению наших источников, на пост министра здравоохранения рассматривались две кандидатуры. Выбор пал на Эрка. В «медицинских кругах» обсуждается вопрос адаптации медика к новой должности. В частности, его переход из прибыльной во все времена стоматологии в «бедное здравоохранение». Новые условия работы будут кардинально отличаться от старых. Примером тому отчасти служит недавний скандал с врачами Ленинской районной больницы, недовольными своими зарплатами.

- Стоматологи даже в советское время были обособлены от остальной медицины. В этой сфере всегда были деньги. Да, Эрк успешен в стоматологии, но здесь ему придется столкнуться с рядом сложностей, - делится мнением источник, пожелавший остаться анонимным.

Неоднозначно отнесся к кандидатуре Эрка и бывший главный врач Тульской областной клинической больницы, экс-председатель регионального парламента Олег Лукичев.

- Чтобы занять эту должность, нужно пройти многие ступени административной деятельности. Нужно знать все лечебные учреждения, включая первичное, вторичное и третичное звено. Должен аппарат министерства работать. А сейчас… Все эти назначения вызывают удивление. Все, я больше вам ничего не скажу, - поделился мнением Лукичев.

А вот Александр Симонов (также бывший главный врач областной больницы) видит в Эрке только плюсы. Симонов считает его отличном организатором.

 - Почему стоматолог не может стать министром? Стоматологи уже были. Илюхин Сергей Дмитриевич, например. Он был первым главным врачом нового комплекса нынешней областной больницы, а с 1980 по 1986 был заведующим Облздравотдела. Стоматология – такая же отрасль российской медицины. Алексей Эрк – опытный руководитель. Он современный руководитель, который владеет новыми медицинскими технологиями в стоматологии. Думаю, он знает многие высокие технологии и в целом в здравоохранении. Как организатор здравоохранения Эрк – один из лидеров. Он показал себя как человек, которого уважает население. Его же избрали депутатом областной думы. Он тактичен в общении, хорошо относится к ветеранам. Вполне подходящая кандидатура на должность руководителя медицинской отрасли, - сказал Симонов.

По мнению Симонова, Эрка в случае назначения ждет «непочатый край работы». И действительно, Эрку достается непростое наследство.

Андрей Третьяков, напомним, покинул пост министра здравоохранения 10 сентября. Уход по собственному желанию совпал с задержанием главного врача Суворовской районной больницы за взятки.

Кто был вторым кандидатом на пост министра здравоохранения Тульской области, неизвестно. Да и уже неважно. Даже без официального назначения СМИ уже окрестили Эрка новым министром.