Как Тулу едва не разрушил метеорит

icon 27/10/2019
icon 12:34

Над Тулой в 1830 году взорвался болид.

Рапорт полиции: «27 октября 1830 года в 20 часов 30 минут горожанами Тулы, Крапивны и окрестными жителями наблюдалось необычное явление. Высоко в ясном вечернем небе все видели летящий огненный шар, который сопровождался сине-огненным цветом, образовавшим вид хвоста.

Пролетая над городом (имеется в виду Тула и Крапивна. – Прим. авт.), с высоты атмосферы как бы рассыпался вниз с ярким освещением наподобие молнии. Спустя минуты три произошел ощутимый сильный удар наподобие грома, продолжавшийся более минуты с постепенным уменьшением этого гула».

О происшествии уведомили Императора Николая I, но никаких «указаний» не получили… Взрыв видели 27 октября (по новому стилю – 9 ноября): пока собрали показания, прошла пара дней, рапорт в Санкт-Петербург, тогдашнюю столицу России, ямщики везли не меньше недели, так что сообщение о тульском ЧП Император Николай получил 7-8 ноября. Как раз в это время вспыхивает восстание в Тамбове, которое историки позже назовут «холерным бунтом».

В 1830 году по России прокатывается волна эпидемий холеры. Государство вводит драконовские меры: повсюду стоят вооруженные кордоны и вводится запрет передвижений. Умерших от холеры хоронят под конвоем в специально отведенных местах. Людям такой карантин не понятен, возбужденные толпы простолюдинов громят полицейские управления и казенные больницы, убивают чиновников, офицеров и помещиков…. Императору

Николаю I стало вообще не до русской глубинки…