Богородицк получил грант в размере 54 млн рублей на благоустройство набережной

icon 31/10/2019
icon 18:46
Важная новость
Богородицк получил грант в размере 54 млн рублей на благоустройство набережной

Автор:

31 октября прошел пресс-тур в Богородицке по объектам, реализуемым в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Проинспектировал ход работ по благоустройству в рамках нацпроекта министр ЖКХ по Тульской области Олег Дючков.

В 2018 году по программе в Богородицке в благоустроенны 4 дворовые территории и площадь им.Ленина, в 2019 – 7 дворов,  сквер «Нескучный сад» и заканчиваются работы на набережной по строительству смотровой площадки в Парке культуры и отдыха. Она строится с нуля, для ее основания специально вкапывали специальные сваи.

«В 2018 году сквер, как общественная территория, в рейтинге голосования жителей занял 2 место. Мы разработали  дизайн-проект благоустройства этого места и с учетом мнения местных жителей, решили сделать в сквере детскую площадку и фонтан. Кроме того, были установлены освещение и ограждения, заасфальтированы дорожки», - комментирует замглавы МО Богородицкого района Елена Колыхалова.

Детская площадка в «Нескучном саду» установлена по ГОСТу, все время эксплуатации детский комплекс обслуживает подрядчик, который отвечает за безопасность на площадке.

Фото: до

Фото: после

Благоустройство центра города и прилегающих территорий ведутся с 2012 года в рамках проекта «Народный бюджет», за счет регионального и областного бюджета, а также с привлечением инвестиций.

«В 2020 году мы надеемся полностью закончить работу по набережной. Планируется открытие смотровой площадки, установка МАФов, освещения на смотровой площадке, ограждение по территории набережной. Общая сумма муниципального контракта 21,5 млн рублей - это все работы 2019 года в нашем районе. Кроме того, благоустроенна территория парку вокруг дворца, произвели мощение дорожек, установлено освещение, ограждения вдоль дворца. По вопросам реконструкции набережной с жителями проводились круглые столы, мы собирали предложения от них, чтобы они хотели бы видеть здесь. А после всех предложений разрабатывали концепцию», - рассказала Елена Колыхалова



В проект по благоустройству набережной  4 зоны - переливная плотина, пляж и пирс, улица Пролетарская вдоль набережной и  смотровая площадка.
«Богородицк уже 3 год подряд участвует в программе «Формирование комфорт городской среды».Все благоустройства проходят в рамках концепции «Город театр». Эта концепция развития территории набережной стала победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Город получил грант из федерального бюджета в размере 54 млн рублей. Часть работ запланированных по этой концепции начаты уже в этом году, в следующем планируется продолжить.», - отметил Олег Дючков.

Также министр подвел предварительные итоги по исполнению национальных проектов в этом году по региону. По его словам, более 80% работ, запланированных на этот год, завершены и укладываются в графики работ. Всего на программу было выделено 800 млн рублей.