В Тулу на гастроли с Московским Губернским театром приехал Сергей Безруков

icon 05/11/2019
icon 17:30
Важная новость
В Тулу на гастроли с Московским Губернским театром приехал Сергей Безруков

Автор:

В Туле с 5 по 7 ноября при поддержке губернатора Тульской области Алексея Дюмина проходят гастроли Московского Губернского театра. Коллектив представит 3 спектакля: постановки Сергея Безрукова "Вишневый сад" по пьесе А.Чехова и "Энергичные люди" по одноименной повести Шукшина. Также в рамках фестиваля, проходящего в Туле, "Улыбнись, Россия!", будет показан вестерн для детей "Вождь краснокожих" по произведению О'Генри. 

Спектакль "Вишневый сад" показан в Туле 5 ноября.

"Сцена Тульского драмтеатра меньше, чем в Москве, но у вас очень уютно. Декорации у нас действительно огромные, но мы привезли все. И туляки увидят спектакль практически в том полном виде, в котором мы показываем его в Москве. Чехов - это такая глубина, что дна достичь невозможно. Текст автора, безусловно, сохранен, но расставленные акценты заставят звучать его по-новому. Мы не меняли ничего. Для меня текст автора - закон", - рассказал Сергей Безруков о постановке по пьесе Чехова на пресс-конференции с тульскими журналистами.

Кроме того, актер и режиссер отметил, что зрители увидят финал пьесы таким, каким его еще никто никогда не видел. Спектакль в руках Безрукова приобрел новое современное звучание, при этом режиссеру удалось не осовременивать его, а сохранить все написанное автором. 

А в спектакле "Энергичные люди", который покажут тулякам 6 ноября, режиссер решил вспомнить детство и сделать спектакль в память о молодости своих родителей. 

"Мои герои молоды, какими их и представил Шукшин. Пьняство мне пришлось показывать забавно и весело, но и так чтобы зрителям не захотелось в антракте пойти выпить. Спектакль я выставил в жанре журнала "Крокодил". В его шаржах. Текст автора опять-таки неизменный. И я даже оставил авторский комментарий. Это караоке-спектакль. И я вовлекаю в него зрителей. Это комедия для арта о том времени, о тех спекулянтах. Это громко и энергично! Все, что я придумал на сцене - это дань советским людям, которые вопреки тому времени, могли любить жизнь и радоваться ей" - представил спектакль журналистам Сергей Безруков. 

Кроме того, специально для Тулы Московский губернский театр подготовил эксклюзив. 6 ноября, в день премьеры "Энергичные люди" в фойе Драматического театра появится инсталяция "Город и деревня".

"Тут в фойе мы воссоздадим кухню 70-х с пельменями, с водочкой пшеничной, с тазиком, холодильником ЗИЛ, с авоськой. Там дух именно той самой шукшинской деревни. Мы все специально собрали, и позволим тулякам сфотографироваться со всем реквизитом. Это шанс попасть в 70-е, ведь мы еще живем прошлым. Это не ностальгия по тому времени, это ностальгия по тому человеческому, что тогда было вопреки всему", - рассказал Безруков. 

Также актер выразил желание приехать в Тулу на фестиваль Толстой Weekend - международный театральный фестиваль, который проводится под открытым небом в музее-усадьбе «Ясная Поляна». Более того, Сергей Безруков рассказал, что собирается не просто посетить фестиваль, а привезти на него свой спектакль по одной из пьес Льва Толстого.

"Есть у меня мысль по одной постановке. Это же Толстой. Это будет очень интересное решение. И приеду я к вам в Тулу со своим самоваром", - отметил Безруков. 

А закончил Сергей Безруков свое выступление тем, что призвал развивать детские театры в регионах, вкладывать деньги в театральную сферу, потому что именно классический театр воспитывает человека. Кстати, к современному театральному искусству режиссер относится с опаской.

"Я не против современности, прогресса. Но в регионах люди не идут на современные спектакли, где актеры могут и голые на сцену выйти. Режиссер такой думает о том, что "он так видит", а если зритель не понял, то это его проблемы. Нет! Это проблемы режиссера! А театр - это прежде всего классика", - заявил Безруков.