Тульская область признана одной из лучших в регионе по обращению с отходами

icon 07/11/2019
icon 17:46
Тульская область признана одной из лучших в регионе по обращению с отходами

Автор:

Российский экологический оператор (РЭО) признал территориальную схема обращения с отходами Тульской области одной из лучших в России.

Территориальная схема - основной документ, регулирующий работу отрасли обращения с отходами в регионе.

РЭО, проанализировав территориальные схемы обращения с отходами во всех 85 регионах страны, выявил лучшие в Тульской, Ярославской и Липецкой областях.

Схему Тульской области Российский экологический оператор признал одной из лучших в стране, соответствующей всем требованиям. Мероприятия, предусмотренные территориальной схемой, позволили обеспечить постепенный переход региона на новую систему обращения с ТКО, определить направления развития инфраструктуры обращения с ТКО, включая поэтапный переход на раздельное накопление ТКО, что позволит достичь показателей национального проекта «Экология».

В рамках разработки территориальной схемы была создана рабочая группа. В ее состав вошли представители как органов власти, так и общественных организаций, а также специализированных организаций в области обращения с отходами и непосредственно исполнители контракта. В заседаниях рабочей группы также участвовали представители органов местного самоуправления и эксперты. 

В 2018 году приняты Правила разработки, общественного обсуждения, утверждения, корректировки территориальных схем в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с ТКО, а также требования к составу и содержанию таких схем. Согласно Постановлению Правительства РФ региональное министерство экологии и природных ресурсов скорректировало территориальную схему, разработало ее электронную модель.

Прогнозные значения целевых показателей по ТКО в Тульской области подтверждены данными мощностей действующих и перспективных объектов обращения с твердыми коммунальными отходами, а также технологическими решениями таких объектов и были рассчитаны с учетом сроков ввода в эксплуатацию новых объектов инфраструктуры, вывода существующих, доли отбираемых вторичных материальных ресурсов и динамики численности жителей.

Значения целевых показателей, рассчитанных в территориальной схеме, достижимы на практике и в целом соответствуют значениям федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО», сообщает пресс-служба правительства Тульской области