Губернатор Тульской области принял участие в заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам

icon 11/11/2019
icon 20:43
Важная новость
Губернатор Тульской области принял участие в заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам

Автор: Фото: пресс-служба правительства Тульской области

Фото: пресс-служба правительства Тульской области

Сегодня, 11 ноября Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Заседание прошло в формате видеоконференции с участием всех субъектов Российской Федерации. Тульскую область представил губернатор Алексей Дюмин.

Участники заседания обсудили вопросы реализации национальных проектов «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В частности, на заседании речь шла о достижении плановых показателей нынешнего года. Так, за его первые восемь месяцев объем экспорта Тульской области увеличился на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По планам национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Тульской области экспорт агропромышленной продукции в этом году должен достичь показателя в 136,4 миллионов долларов США. За первые восемь месяцев этот показатель уже перевыполнен –­ экспорт в сфере агропромышленного комплекса превысил 147 миллионов долларов США. Это на 56% больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в регионе планируется увеличить число занятых в сфере малого бизнеса до 182 тысяч человек. Сейчас этот показатель достигнут на уровне 96%. Значительно увеличен объем финансовой поддержки малого и среднего бизнеса. За 10 месяцев он составил порядка 280 миллионов рублей. Это на 58% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На 72% увеличилось количество выданных предпринимателям займов.

Из 44 тульских предприятий – участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» сорок одно уже начало внедрять технологии повышения производительности, ещё три – планируют начать в ноябре.