В Туле более 100 тысяч школьников и студентов примут участие в «Уроках цифры»

icon 15/11/2019
icon 10:13
Важная новость
В Туле более 100 тысяч школьников и студентов примут участие в «Уроках цифры»

Автор:

Накануне, министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков провел «Урок цифры» для школьников. Занятие состоялось в Центре образования № 7 им. Героя Советского Союза С.Н. Судейского.   

На уроке по теме «Большие данные» школьники узнали, как их анализируют и для чего используют, а также познакомились с новыми профессиями в области больших данных.

 - Урок цифры посвящен современным IT-технологиям. По сути это начальная профориентация, позволяющая детям понять, интересна ли им защита информации, аналитика данных, программирование. Специальности, в этих сферах с каждым годом будут более популярны. Для их освоения школьникам уже сегодня необходимо активно изучать математику, информатику, иностранные языки, - отметил Ярослав Раков.

С 5 по 18 ноября «Уроки цифры» пройдут во всех общеобразовательных организациях региона. В них примут участие более 100 тысяч школьников и студентов. 

Мероприятие проводится в рамках двух национальных проектов «Образование» и «Цифровая экономика». Уроки подготовлены Министерством просвещения РФ, Минкомсвязью России, организацией «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Всего в 2019/2020 учебном году пройдут еще 4 таких урока по темам «Сети и облачные технологии», «Персональные помощники», «Безопасность будущего», «Искусственный интеллект и машинное обучение». 

Тульская область принимает участие в проекте уже второй год подряд.