В селе Крапивна в Тульской области появится «Парк уездного периода»

icon 17/11/2019
icon 07:15
В селе Крапивна в Тульской области появится «Парк уездного периода»

Автор:

В селе Крапивна в Тульской области появится «Парк уездного периода». Этот проект - победитель Всероссийского конкурса по созданию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Об этом сообщает телеканал «Культура».

В настоящее время село представляет собой большую строительную площадку. Приводят в порядок парк, сквер, центральные улицы, реставрируют Никольский собор, Троицкую церковь, исторические здания. В селе Крапивна проживает чуть более тысячи человек. Это одно из самых старинных сел Тульской области.

- На моей памяти никогда не было таких масштабных вливаний в территорию данного поселения. Бюджет этого мероприятия составляет порядка 80 млн. рублей. Это очень значительная сумма для нашего поселения, для Крапивны, поэтому жители получают благоустроенную территорию, ну, и соответственно комфортную городскую среду, - отметил глава администрации Щёкинского района Тульской области Александр Гамбург.

Проект «Парк уездного периода» - это пешеходный маршрут, протяжностью два с половиной километра. Пройдя по центральной площади города и посетив храмы, можно будет дойти до бывшей гостиницы «Лондон», где останавливался Лев Толстой. В Крапивне он вёл педагогическую деятельность, был мировым посредником.

- Тот период в истории России был очень яркий период. Это был период земского самоуправления. Поэтому здесь в публичных местах, в которых бывал Толстой, в частности, в здании полицейского управления, мы хотим открыть новый современный музей, посвященный именно истории земства, - отметила в интервью телеканалу директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая.

Здание полицейского управления - в лесах. В уже отреставрированном доме купца Пряничкова будут выставки, связанные с творчеством Толстого и экспозиция о Засечном рубеже - оборонительной линии XVI века. Одной из его крепостей была Крапивна. С холма открываются виды на слободы – Казачью, Пушкарскую. Сейчас здесь обустраивают смотровую площадку с беседкой и спуском к реке Плаве. А чуть выше - городской сад. Здесь появятся дорожки, лавочки, фонари, детские площадки.

Воссоздать исторический ландшафт – одна из главных целей проекта. Белокаменное мощение, как во времена Толстого, в провинциальных городах почти не сохранилось. В Крапивне его фрагменты остались возле музея. Рядом хотят сделать похожее.

- Это уже большая редкость и ремесло утрачено, поэтому почти не осталось навыков. И довольно часто приходится ремонтировать, ну, не только белокаменное мощение, но и просто мощение. Я пришла к выводу, что лучше не разбирать, потому что точно так же никто не сложит, - рассказала реставратор парков Ольга Дробнич.

Работы планируется завершить до наступления холодов. Планируют, что в мае Крапивна предстанет обновленной.