Что ждет жителей Тулы и области в новогодние праздники

icon 18/11/2019
icon 16:47
Что ждет жителей Тулы и области в новогодние праздники

Автор:

Накануне, на еженедельном оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина обсуждалась подготовка к предстоящим новогодним праздникам.

О концепции праздновая Нового года в Туле рассказал глава городской администрации Дмитрий Миляев. 

К 1 декабря в Туле будут установлены 350 световых объектов, шаров, модульных и стальных конструкций, новогодних елей. 

С 7 декабря пройдет городской конкурс "Лучшая новогодняя идея праздничного оформления территориального округа города Тулы", "Лучшая новогодняя идея праздничного оформления городских пространств". По результатам конкурсов победители будут награждены денежными премиями и благодарственными письмами.

С 20 по 31 декабря в Туле будут работать 33 елочных базара, которые будут открыты по всех территориальных округах. 

С 1 декабря стартруют новогодние мероприятия в учреждениях социальной сферы. Всего в Большой Туле будет проведено 400 разно-форматных мероприятий. 

До 27 декабря пройдут открытия новогодних елок в территориальных округах. В Туле планируется залить 31 каток.

С 1 декабря на площади Ленина в Туле помимо Губернского катка будут установлены главная елка города, фотозона, детский световой лабиринт с горкой, световые деревья, входная арка. С 25 декабря начнут работы аттракционы и гастрофестиваль "С пылу! С жару!".

Основные мероприятия в Туле стартуют с открытия главной елки на площади Ленина 27 декабря. С 17.00 до 21.00 туляков ждет театрализованный парад по улице Металлистов и Казанской набережной. С 28 по 30 декабря пройдут вечерние и дневные развлекательные программы.

На Казанской набережной с 27 по 29 декбаря будет работать большая новогодняя ярмарка рождественских сувениров, интерактивные программы, концерты, зимний кинотеатр. 

На улице Металлистов и Крестовоздвиженской площади будет организован фестиваль креативных елок.

В новогоднюю ночь с 23.00 31 декабря до 03.00 1 января туляки могут встретить новый год на площади Ленина. В праздничном мероприятии примут участие и тульские артисты и знаменитые российские.

На Казанской набережной в новогоднюю ночь будут транслировать новогодние "огоньки" разных лет. 

31 декабря в десяти поселениях Ленинского района жители встретят Новый год фейерверком и праздничной программой.

С 1 января туляков ждут разные концертные и развлекательные программы.

Закрытие программ 7 января. Зрителям покажут рождественский спектакль-сказку и фейерверк. 

Работа аттракционов продлиться до 14 января, елка останется до 19 января. 

В ходе еженедельного оперативного совещания в региональном правительстве  министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина рассказала о запланированных мероприятиях в Тульской области. 

Так, всего в регионе состоится более тысячи мероприятий. Это будут театральные постановки, увлекательные спектакли, новогодние массовые гуляния, Рождественские встречи, балы и детские утренники, а также концертные программы в сельских клубах и районных домах культуры.

В Туле и в муниципальных образованиях запланированы праздничные мероприятия и в новогоднюю ночь. Так, уличные новогодние гуляния пройдут в Суворове, в поселке Дубна жителей порадует "Голубой Огонек", Новогодняя дискотека "Волшебная ночь" пройдет в Белеве, музыкально-развлекательная программа "Конфетти до пяти!" пройдет в Плавске. 

Главное событие новогодних праздников - Губернаторские елки - пройдут также во всех муниципальных образованиях. В Туле Губернаторские елки пройдут: в Тульском цирке, Академическом театре драмы, музейно-выставочном комплексе Тульского кремля, Городском концертном зале. Каждому юному зрителю после представления будет вручен сладкий подарок.

Кроме того, тульские дети отправятся на новогодние мероприятия в Москву. С 24 по 26 декабря делегация школьников посетит Кремлевскую елку и "Москвариум". Также 200 ребят посетят Новогоднюю елку музея Победы на Поклонской горе.

Насыщенные программы новогодних мероприятий подготовили и федеральные и региональные музеи. Так, музей оружия представит программу "Звездный дозор Богатырского Шлема". В галерее "Ясная Поляна" мероприятия пройдут 3 и 4 января.

В Тульском кремле будет работать Гостиная Деда Мороза, кремлевский новогодний Торговый посад, видеосалон "Новогодний колейдоскоп", спектакль-шоу ростовых кукл, конкурс "Музейный снеговик", благотворительная акция "С любовью, из Кремля". В атриуме пройдет фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья. Также в праздничные дни будет усилен экскурсионный штат музея Тульский кремль. А еще в Кремле запланировано строительство самой большой деревянной горки для катания. 

Председатель комитета Тульской области по развитию туризма Лариса Соломатина рассказала в ходе совещания о концепции празднования Нового года 2020 в рамках зимнего турсезона.

Так, для пользователей сети Интернет будет работать специальное приложение Visit Tula, которое содержит информацию о всех ресторанах, кафе и гостиницах в муниципальных образованиях. Запуск мобильного приложения состоится 1 декабря 2019 года. 

В Тульской области сегодня уделяют особое внимание развитию гострономического, активного и событийного туризма, так как близость к Москве делает область перспективным регионом для развития туризма выходного дня.

Также для привлечения туристов идет активная рекламная кампания. Учитывая то, что 80% туристов приезжают в Тулу из Москвы ,Московской области и Санкт-Петербурга, именно в этих регионах идет активное размещение наружной рекламы. 

Также в регионе планируется дальнейшее развитие туристического проекта "Тула рядом". А туристический потенциал Тульской области будет представлен в ТДК "Тульский" с презентацией для представителей туроператоров и СМИ, а также в рамках акции "Ночь в метро" 20 декабря на станции метро "Деловой центр".

Мобильный центр приема гостей Тульской области будет консультировать гостей о достопримечательностях и событиях, предоставлять бесплатные туристические карты и буклеты.