Поправки бюджета, новые запреты для курильщиков и водителей: Облдума приняла ряд законов

icon 28/11/2019
icon 19:20
Важная новость
Поправки бюджета, новые запреты для курильщиков и водителей: Облдума приняла ряд законов

Автор:

На двухчасовом очередном заседании депутаты Тульской областной Думы успели рассмотреть больше 40 вопросов и принять несколько законов. Так, приняты изменения в бюджет 2019-го года, в двух чтениях рассмотрен бюджет на 2020-й год, введены новые правила для курильщиков и новые штрафы для водителей. Подробнее в нашем материале.Начнем, пожалуй, с бюджета уже почти ушедшего года. Региональный парламент уточнил доходы и расходы казны, перераспределил ассигнования между отдельными статьями и разделами. Так, довольно любопытные поправки были приняты в статью расходов. Куда-то добавили, а где-то наоборот убрали, в связи с экономией.

Так, министерство здравоохранения предлагает распределись дополнительные 60 млн рублей на укрепление материально-технической базы и закупку расходных материалов. Министерство культуры заявило о дополнительных 7 млн рублей на обеспечение зарплат сотрудникам. Минэкономразвитию дополнительные 50 млн понадобились на развитие индустриального парка в Узловой, а министерству образования82 млн рублей на зарплату педагогам. Еще 38 млн рублей запросило министерство ЖКХ на защиту дольщиков.

А вот некоторые министерства сократили свои расходы. Так, Минфин сэкономил 71 млн рублей в результате пересмотра ставок, экономия Минтранса составила 42 млн рублей, но больше всех сэкономило министерство труда. 260 млн рублей в бюджете оказались лишними. А все потому, что их некому получать. Все дело в том, что эти сотни миллионов рублей предназначались на выплаты гражданам по программе «Демография». Но вот с демографией в регионе явно не задалось. Рождаемость в Тульской области настолько низкая, что выплачивать 260 млн рублей оказалось некому.

Доходы бюджета 2019-го года пополнились на 80 млн рублей благодаря изменениям показателей по акцизам, еще 52 млн рублей добавились из государственного бюджета на поддержку предпринимательства. А дефицит казны сократился более, чем на 400 млн рублей.

И если бюджет 2019-го года депутаты приняли единогласно и без заминок, то вот  проект бюджета на будущий год у некоторых парламентариев вызвал вопросы.

Отдельно отметим, что бюджет на 2020-ый год депутатами Облдумы еще не принят в окончательном чтении. Документ вновь отправился в комитеты на возможные доработки.

А пока известно, что доходы казны в будущем году планируются в объеме 81203,2 млн рублей, расходы — 87138,5 млн, а размер дефицита «не превышает установленного ограничения».

Но такие цифры устроили не всех депутатов. Представители региональных отделений партий КПРФ и ЛДПР принялись рьяно обсуждать экономический спад Тульской области. Депутат Облдумы Светлана Белоус привела несколько примеров, на что региону не хватает денег, а зампред облудмы Александр Балберов и вовсе заговорил о деградации. Но их аргументы для большинства депутатов все-таки остались неубедительными. Зампред Тульской облдумы Алекснадр Рем назвал нынешний проект бюджета — бюджетом развития, а руководитель регионального отделения «Партии Роста» Андрей Мазов отметил, что в сравнении с соседними регионами, экономика Тульской области развивается динамичней и это, безусловно, сказывается на наполнении бюджета.

Окончательное чтение проекта закона намечено на декабрь.

А теперь о том, что не менее важно, но уже более осязаемо для народа.

Прокурором региона был внесен законопроект «О внесении изменений в Закон Тульской области «Об административных правонарушениях в Тульской области». Речь идет о введении новых штрафов для автомобилистов. Рассказываем подробней.

Вопрос парковок, в частности, в Туле стоит остро. Многие дома строились еще в то время, когда одна машина приходилась даже не на одну семью, а на несколько квартир. Сегодня даже в одной семье может быть 2 или 3 автомобиля. И тут встает закономерный вопрос — куда ставить? Жители начали самостоятельно обустраивать парковки во дворах, привлекать администрацию города. Но некоторым, кому то ли уж совсем негде оставить машину, то ли лень пройти несколько метров пешком, оставляют своего железного коня либо на газоне, либо и вовсе на детской площадке. И речь идет не только о дворах. Подобное встречается повсеместно.

Раньше привлечь такого водителя к ответственности было невозможно. Теперь же все иначе. Внесенным прокурором законопроектом предусматривается штраф за подобную парковку в размере 2 тысяч рублей.

Примечательно, что такая сумма некоторым показалась слишком низкой. Не исключено, что в будущем она может вырасти. Законопроект в качестве Закона депутатами был принят единогласно.

Теперь о других запретных мерах для некоторых жителей области. Кстати, внесенные на обсуждение тоже прокурором области.

Так, законопроектом устанавливается ряд запретов на курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. В частности, под запрет может попасть курение в таких местах, как:

- остановки общественного транспорта и расстояние менее 10 метров от них

- территории парков, скверов, набережных

- парковки, подземные гаражи

- расстояние менее 10 метров от входов в помещения магазинов, общепита

- расстояние менее 10 метров от подъездов жилых домов

- места проведения культурно-зрелищных, театрально-концертных, спортивных, общественно-политических мероприятий

- подземные и крытые пешеходные переходы.

Законопроект пока принят только в 1 чтении.

А вот в окончательном принят закон о перераспределении полномочий по организации регулярных перевозок пассажиров в городских поселениях, городских округах (за исключением Тулы и Новомсковска) и муниципальных районах.

Речь идет о 274 муниципальных маршрутах. Цель передачи полномочий – наведение порядка в транспортной сфере, повышение качества обслуживание, а также контроль за организацией пассажирских перевозок.

Следующее заседание депутатов Тульской областной Думы состоится 12 декабря.