Выставка «Традициям тульской металлургии 2000 лет» переехала в музей «Тульские древности»

icon 05/12/2019
icon 10:30
Выставка «Традициям тульской металлургии 2000 лет» переехала в музей «Тульские древности»

Автор:

Сегодня в музее «Тульские древности» состоялось торжественное открытие выставки «Традициям тульской металлургии 2000 лет». Выставка переехала из музея металлургического завода «Тулачермет» (входит в ПМХ). Первыми посетителями новой экспозиции стали учащиеся Тульского колледжа строительства и отраслевых технологий.

Вице-президент ПМХ по работе с органами государственной власти и КСО Галина Ратникова отметила:

«Мы очень рады, что наша компания имеет возможность финансово поддержать такой масштабный проект по изучению истории Тульского края. Для ПМХ большая честь стать участником этого поистине исторического открытия. Надеюсь, что артефакты, найденные археологами и доказывающие наличие развитой металлургии в тульском регионе в I веке нашей эры, будут интересны сегодняшним посетителям. А исследования археологов помогут нам лучше узнать историю области и страны».

В экспозиции и представлены рабочие инструменты металлургов, полуфабрикаты металлургического производства – крицы, оружие и сельскохозяйственные орудия. Все это в течение недели смогут увидеть все желающие.

В ближайшие три года при поддержке правительства Тульской области и Промышленно-металлургического холдинга планируется развернуть масштабные исследования поселений древних металлургов на тульской земле. В результате ученые смогут увидеть полную картину появления и развития тульской металлургии.