Юрий Рожков о скандале с участием тульского «Арсенала»: баскетболисты хотели заработать

icon 10/12/2019
icon 15:55
Важная новость
Юрий Рожков о скандале с участием тульского «Арсенала»: баскетболисты хотели заработать

Автор: Фото: «Тульские известия»

Фото: «Тульские известия»

Напомним, «Арсенал» исключили из состава участников чемпионата из-за матча со ставропольским «Динамо». За последние семь минут встречи «оружейники» не заработали ни одного очка. В Федерации баскетбола из-за неспортивного поведения дисквалифицировали команду. Результат матча аннулировали. Ранее «Арсенал» уже получал предупреждение от Федерации, что и послужило причиной столь сурового наказания.

По мнению бывшего президента Тульской Федерации баскетбола Юрия Рожкова, ответственность за исключение команды лежит на президенте и главном тренера клуба.

- На фоне позитивных сдвигов - поднятия «Арсенала» футбольного, «Тулицы», баскетбол является серым или темным пятном. Потому что в руководстве федерации и клуба стоят люди, которые не думают о развитии баскетбола, а лишь о корыстных интересах. Я говорю про семью Усковых [прим. Виктор Усков-старший – президент БК «Арсенал» и руководитель региональной Федерации баскетбола, Виктор Усков-младший – главный тренер БК «Арсенал»]. На все вопросы членов Федерации сколько денег выделяется и куда они тратятся, получаем отписки бестолковые. Когда человек в спорте ищет выгоду, то оно приводит к таким последствиям. Баскетболисты «Арсенала» хотели заработать. Отстранение – тяжелый момент для Тульской области. Если будут подключены какие-то силы, что это была ошибка… Но не думаю, что исполком на это пойдет. Это сильный удар, но удары разные бывают и все зависит от скорости реакции решения проблемы со стороны заинтересованных лиц. Эту «опухоль» надо удалить, чтобы к руководству команды пришли компетентные люди, которые никогда не допустят таких [ситуаций]. Болельщики не заслужили этого. Баскетбол в Туле любят, - сказал Рожков.

Корреспондент «Тульских новостей» поинтересовался у Рожкова почему игроки и тренерский штаб не обратились к делегату или инспектору матча, если заподозрили соперника в нечестной игре. 

- Это могло быть только при условии, если сами честно играют. У них даже не хватило ума и искусства сделать красивую игру. Они не рассчитали. Счет, который они поставили в конторе, он подошел. Я ни грамма не сомневаюсь, что это «усковщина». Старший или младший? От мандаринки не родятся апельсинки, - резюмировал Рожков.

Ранее, напомним, Виктор Усков-старший назвал решение Федерации абсурдным.