Илья Гарбузов и его «Живое начало Троицы»

icon 11/12/2019
icon 09:05
Илья Гарбузов и его «Живое начало Троицы»

Автор:

Профессиональный фотограф Илья Гарбузов посетил храм Святой Живоначальной Троицы, что в деревне Ржавец Суворовского района Тульской области. Фотоотчет о прогулке он опубликовал в своем блоге.

"Возвращение к жизни уже разрушающегося храма Святой Живоначальной Троицы, что в деревне Ржавец Суворовского района произошло недавно — осенью 2017 года. Тогда епископ Белевский и Алексинский Серафим освятил восстановленную почти из руин церковь. Я видел Свято-Троицкий храм когда он уже погибал, и поверьте, это производило сильное впечатление…

Сейчас же впечатление производит совсем другое — как эти разрушающиеся стены вдруг восстали, словно птица Феникс из пепла? Нет, одних людских усилий тут явно не доставало, Дух Святой Живоночальной Троицы в восстановительные работы вмешивался однозначно!

Еще явственней это впечатление становится, когда входишь внутрь храма. Роспись не сохранилась, и сейчас — это белые, как облака стены и своды. Красочным пятном впереди — иконостас и Царские Врата. И больше ничто не отвлекает от устремления к Богу!

Говорят (хотя проверить эту информацию не представляется возможным), что когда человек умирает, он летит сперва через темную трубу, потом через облачное пространство — на Свет. И здесь — такое же впечатление, кто не верит, приезжайте, проверьте!

Кирпичный этот храм с трапезной и колокольней был построен в 1805 году, в середине прошлого века его закрыли, и в долгое время бесхозном храме сохранился в пригодном для реставрации виде только мозаичный пол. Наверное, с годами окажутся расписаны и все его поверхности — художниками нового поколения. Но профессиональному фотографу в Туле будет немного жаль утраты это облачного пространства, где явственно витает Дух".