Жителям домов по Калужскому шоссе перекрыли межквартальный проезд шлагбаумом

icon 11/12/2019
icon 08:55
Жителям домов по Калужскому шоссе перекрыли межквартальный проезд шлагбаумом

Автор:

В Туле жители домов по проспекту Ленина 118 и 120, а также по Калужскому шоссе, д.5 негодуют после установки шлагбаума, который появился во дворе дома №3 по Калужскому шоссе еще 13 ноября этого года. Шлагбаум полностью перекрыл межквартальный проезд.

Туляки пытаются добиться демонтажа шлагбаума, обращаясь в различные инстанции. Дело дошло до регионального Управления МЧС, ГИБДД и даже прокуратуры, куда было подано 4 заявления, одно из которых является коллективным, с просьбой провести проверку по законности установки шлагбаума.

Жители уверены, что шлагбаум во дворе появился незаконно, ссылаясь на статью Земельного кодекса, согласно которой  земельные участки общего пользования, в том числе занятые автомобильными дорогами ,не могут быть приватизированы ,то есть становиться собственностью частных лиц. И даже если межевание проводилось, и в придомовую территорию отмежеванного участка у дома №3 по Калужскому шоссе попадет скводной проезд к другим домам, то, согласно Жилищному кодексу РФ, ограничение доступа другим лицам все равно устанавливать нельзя.

Жители пытаются добиться и ответа от администрации. В конце ноября состоялась встреча начальника главного управления по Привокзальному округу Тулы Евгения Пятисоцкого с жителями. 

На встрече тулякам разъяснили, что проверку уже проводит прокуратура, а окончательное решение примет только суд.