Роспотребнадзор разъяснил, как выбрать качественную и безопасную новогоднюю гирлянду

icon 11/12/2019
icon 12:00
Роспотребнадзор разъяснил, как выбрать качественную и безопасную новогоднюю гирлянду

Автор:

Специалисты регионального Управления Роспотребнадзора разъяснили потребителям, как правильно выбрать качественную и безопасную новогоднюю гирлянду. 

При выборе особое внимание следует обратить на их маркировку, которая размещается на упаковке, этикетке, листке- вкладыше. До покупателя должны быть доведены сведения о наименовании товара, месте нахождения иготовителя, сведения об основных потребительских свойствах, правила и условия использования товара.

При этом тщательно выбирать нужно не только саму гирлянду, но и продавца, который может понести ответственность в случае возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, нарушение их прав.

Продавец по просьбе покупателя обязан представить документ, подтверждающий качество и безопасность гирлянды. Такой документ должен иметь ссылку на пожарный сертификат в соответствии с ГОСТом.

Необходимо проверить срок службы изделия, а также наличие инструкции по использованию, ознакомиться с основными потребительскими свойствами, типом и характеристиками электрических ламп, номинальным напряжением гирлянды. При этом информация о товаре и изготовителе должна быть на русском языке.

Сечение провода гирлянды должно быть не менее 0,5 квадратных миллиметров, а сам провод должен иметь качественную, гибкую и плотную изоляцию. Кроме того, от вилки до ближайшей лампочки гирлянды расстояние шнура должно составлять не менее 1,5 метра. Также к гирлянде должны прилагаться запасные лампочки того же вида, что и установленные в нее.

Рекомендуется проверить надежность мест соединения компонентов гирлянды: гнезда, блока управления и вилки. Состояние гирлянды лучше проверить прямо в магазине, например, ее режимы работы, все ли лампочки горят и т. д.

А вот дома «с мороза» гирлянду сразу же включать в розетку не стоит – лучше немного подождать, хотя бы полчаса.