Ведущие предприятия ОПК Тульской области реализуют более 18 инвестиционных проектов

icon 12/12/2019
icon 11:35
Важная новость
Ведущие предприятия ОПК Тульской области реализуют более 18 инвестиционных проектов

Автор:

Предприятия ОПК и региональное отделение Союза машиностроителей России подвели итоги своей работы, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

На предприятии «Щегловский вал» состоялось заседание Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России. 

В нем приняли участие руководители ведущих предприятий отрасли, представители Корпорации «Ростех». 

Министр промышленности и науки Тульской области Андрей Платов, говоря об итогах работы предприятий, отметил, что в текущем году предприятия отрасли успешно завершили выполнение гособоронзаказа, выполнили поставки в рамках экспортных контрактов. 

В целом в 2019 году в ОПК отмечается выраженная положительная динамика, что обусловлено, в том числе, благодаря реализации крупных инвестиционных проектов. 

«Ведущими предприятиями ОПК региона реализуются более 18 инвестиционных проектов, с общим объемом инвестиций свыше 30 млрд рублей. В основном проекты направлены на реализацию комплекса мероприятий по реструктуризации промышленных мощностей предприятий и на разработку и выпуск новой высокотехнологичной продукции. 

Сегодня 12 оборонных предприятий, на внутреннем и внешнем рынках представляют 78 наименований продукции гражданского и двойного назначения. До 2022 года общий объем инвестиций в создание высокотехнологичной гражданской продукции составляет порядка 700 млн рублей. 

Отмечу, что в настоящее время перед оборонщиками в рамках реализации программ по диверсификации стоит задача активнее включаться в разработку и создание продукции, которая будет закупаться Госзаказчиком для выполнения показателей, определенных в рамках национальных проектов», — отметил министр. 

Андрей Платов также сообщил, что с этой целью в адрес предприятий региона направлен перечень конкурентоспособной российской продукции для реализации национальных проектов и комплексного плана модернизации магистральной инфраструктуры до 2024 года. Министр порекомендовал Руководителям предприятий оценить экономическую эффективность проектов по выпуску гражданской продукции. 

«Чем выше она будет, тем интенсивнее будет процветать и развиваться Тульская область, так как наши оборонные предприятия всегда активно участвуют в решении социальных вопросов: обустройство территорий, спорт, отдых, культурно-досуговые мероприятия, образование и многое другое», — сказал Андрей Платов. 

На заседании подведены итоги работы ведущих предприятий ОПК, таких как, Конструкторское бюро приборостроения им. Шипунова, Тульского оружейного завода, Туламашзавода, НПО «Сплав», НПО «Стрела», Тулаточмаш и др. Руководители предприятий рассказали о выпуске новой гражданской продукции, социальных программах предприятий, перспективах развития производства.