Андрей Мазов: любое выделение земли без торгов увеличивает возможность злоупотреблений

icon 12/12/2019
icon 13:10
Важная новость
Андрей Мазов: любое выделение земли без торгов увеличивает возможность злоупотреблений

Автор:

Депутат Тульской областной думы Андрей Мазов прокомментировал принятие закона, согласно которому в регионе в ряде случаев можно будет получить землю под строительство без проведения торгов. Речь идет об инвесторах, которые будут достраивать «замороженные» объекты или выплачивать дольщикам компенсации.

По словам Мазова, он проголосовал против данного законопроекта, считая, что проект требовал обсуждения. По мнению депутата, инициатива может увеличить число коррупционных нарушений.

- Вызвало недоумение нежелание руководства думы обсудить изменения в статью 3 закона Тульской области, касающиеся предоставления земельного участка без торгов. Проголосовал против законопроекта, потому что возник ряд вопросов. Когда мы расширяем возможность получения земельного участка для строительства без торгов, мы увеличиваем возможную коррупционную составляющую. Говорили, что закон нужен для решения проблем дольщиков в Новомосковске. Безусловно, их нужно решать, но, во-первых, это закон. Он не имеет разового применения. Во-вторых, почему нельзя заложить в условиях аукциона какие-то обременения для инвесторов, чтобы все оказались в равной ситуации? Как сейчас будет приниматься решение кому выделять землю? Кто будет это решать? Возникла масса вопросов по данному законопроекту. Плюс, закон вносится депутатами Новомосковска, у которых осуждены два предыдущих главы администрации. С учетом того, что закон не обсуждался, буду внимательно следить за его реализацией в Новомосковске, - сказал Мазов.