Город-болото: Богородицк тонет в канализационных стоках

icon 12/12/2019
icon 16:30
Важная новость
Город-болото: Богородицк тонет в канализационных стоках

Автор: Фото: «Богородицк. Смотрители»

Фото: «Богородицк. Смотрители»

А редакцию «Тульских новостей» обратились жители города Богородицк Тульской области, которые рассказали, что в районе увеличились коммунальные аварии, связанные с канализационными стоками. Город, уверяют люди, буквально тонет в нечистотах.

В социальных сетях жители Богородицка все чаще стали бить тревогу относительно состояния местных очистных сооружений. Вернее, богородчан, волнует вопрос: а работают/существуют ли они вообще?

Судя по сообщениям в местных группах «Вконтакте», карта Богородицка за последний месяц пополнилась десятком точек, где текли или продолжают течь (порой, фонтанировать) канализационные отходы. 

Сообщение от 8 ноября. Улица Луговая. Недалеко, рассказывают местные жители, находится местная КНС. Течет канализация, уверяют люди, в реку Уперта уже более года. 

Сообщение от 13 ноября. Улицы Полевая и Защитная – абсолютно другой «край» Богородицка. Жители сообщают, что уже больше месяца наблюдают недалеко от остановки «речку-вонючку». 

Сообщение от 17 ноября. Улица Горноспасательная. 

- Сколько приезжаю в гости, и неизменно течет «речка-вонючка». Вонь дикая утром и ночью. Неужели нельзя это исправить? – задается вопросом богородчанин.

Сообщение от 18 ноября. Улица Пролетарская. Кстати, недалеко от местного пруда, который в настоящее время чистят.

Сообщение от 18 ноября. Микрорайон Западный. По сообщениям жителей, ручей из течет прямиком с КНС. На следующий день там же «Вконтакте» администрация города отчиталась, что проблема решена как на Западном микрорайоне, так и на Восточном. Еще через три дня было заявлено, что КНС исправна.

Сообщение от 23 ноября. Микрорайон Восточный. Там, где администрация города уже «решала проблемы».

Сообщение от 2 декабря. Поселок Товарковский, улица Трудовая. Канализационные стоки затопили колодец и подвал дома. Колодец прочистили через несколько дней. Подвал – через неделю.

Сообщение от 10 декабря. Улица Коммунаров Относительно недалеко от улицы Полевой, сообщение по которой было в середине ноября. Канализация затапливает территорию сельскохозяйственного колледжа. Рядом находится школа. 11 декабря, сообщила представитель администрации города, местный «Водоканал» приступил к устранению проблемы, но справиться за день не смог. Ручеек, говорят богородчане, течет прямиком в пруд.

Богородицк часто называют «тульским Петергофом». Основная достопримечательность города – дворцово-парковый ансамбль XVIII века и парк. Реконструируемая набережная дала Богородицку еще одно яркое название – «Город-театр». На проект с таким названием Богородицк получил грант в 54 миллиона рублей. О «городе-болоте» пишут лишь в социальных сетях.

«Тульские новости» направили в адрес главы администрации МО Богородицкий район официальный запрос с просьбой разъяснить ситуацию с очистными сооружениями в городе.