Топ-100 влиятельных людей Тульской области - 2019: Юрий Агафонов, место №42

icon 18/12/2019
icon 19:30
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Тульской области - 2019: Юрий Агафонов, место №42

Автор:

«Тульские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Тульской области. Ежедневно до Нового года мы будем отмечать людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Список публикуется с конца.

Президент Тульской торгово-промышленной палаты Юрий Агафонов занимает в рейтинге 42 место.

Юрий Агафонов родился в 1943 году. В молодости увлекался спортом. Показывал успехи в футболе и лыжах, однако выбрал науку. В 1966 году окончил Тульский политехнический институт по специальности «Автоматика и телемеханика». Кандидат технических наук, академик Академии проблем качества и академик Международной академии управления.

После института работал лаборантом, инженером, начальником сектора Тульского научно-исследовательского и проектного института систем управления Госснаба СССР, начальником отдела алгоритмизации и программирования экономических задач, главным инженером вычислительного центра Статуправления Тульской области ЦСУ СССР.

С 1971 года – сотрудник ЦНИИСУ Министерства машиностроения СССР (оборонная отрасль). Прошел трудовой путь от начальника лаборатории до директора. С 1991 года – директор, а с 1994 года – генеральный директор ЦНИИСУ Российского агентства по боеприпасам. 

В 1993 году был избран президентом Тульской торгово-промышленной палаты. Позитивный, уважаемый в бизнес-сообществе человек.

Тульская ТПП - негосударственная некоммерческая организация, призванная содействовать развитию предпринимательского потенциала и экономики региона. По словам самого Агафонова, «торгово-промышленная палата – это уникальная структура, которая, выражая интересы всех уровней бизнеса: крупного, среднего и малого, является в то же время связующим звеном между предпринимателями и властью». Членство в палате воспринимается как причастность к авторитетному объединению бизнес-сообщества, и дает ряд преимуществ.

Юрий Агафонов входит в состав множества общественных формирований Тулы и области. Поддерживает деловые связи с губернатором Алексеем Дюминым.

Совместно с правительством Тульской области Палата реализует ряд проектов в сфере регионального нормотворчества, по созданию бизнес структур, оказанию поддержки предпринимателям.

Тульская палата входит в число ведущих ТПП России, не получает бюджетных денег. Имеет хорошие связи с палатами и бизнес-структурами Беларуси, Казахстана, Украины, других стран СНГ. Участвует в многочисленных выставках, включая крупнейшие мировые форумы.

Осенью 2019 года областной думой был принят закон о торгово-промышленной палате. Цель инициативы - цель оптимизировать формы и методы работы всех институтов управления в Тульской области, повысить эффективность отраслей экономики

В прошлом рейтинге занимал 33 место. Потерял ряд позиций за счет усиления других участников рейтинга, тем не менее отметим стабильность Агафонова. Уже долгое время он остается в ТОП-50.