В Тульской области 6 МКД построены с нарушением по качеству

icon 14/01/2020
icon 11:10
В Тульской области 6 МКД построены с нарушением по качеству

Автор:

Фонд содействия реформированию ЖКХ подвел итоги проведения мониторинговых мероприятий реализации субъектами Российской Федерации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры и выполнения условий предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации, а также выездного мониторинга реализации региональными операторам своей деятельности, направленной на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, за 2019 год.

Фондом, с участием представителей контрольно-надзорных органов, были проведены проверки в 63 субъектах Российской Федерации. В ходе которых на территории 286 муниципальных образований осмотрены 1 302 многоквартирных дома и проверен ход реализации 5 проектов модернизации.

Так, по результатам проведенных проверок были установлены основные причины строительства некачественного жилья.

Тульская область попала в число нарушителей за отсутствие строительного контроля и выполнения СМР со стороны органов местного самоуправления, выступающих заказчиками строительства, а также за организацию приемки жилых помещений в случаях их приобретения у застройщика ненадлежащим образом.

Кроме того, по результатам внеплановых проверок, проведенных Фондом в 2019 году, Тульская область вошла в число регионов с наибольшим количеством домов, построенных с нарушениями по качеству. В Тульской области зафиксировано 6 таких многоквартирных домов. Наш регион на третьем месте после Курганской и Омской области.

Выполнение мероприятий по устранению всех нарушений, выявленных в ходе выездного мониторинга, остается на контроле Фонда вплоть до их полного завершения.