«Застолбил»: в тульских дворах продолжаются войны за парковки

icon 14/01/2020
icon 16:10
Важная новость
«Застолбил»: в тульских дворах продолжаются войны за парковки

Автор:

В новых жилых комплексах, которые повсеместно вырастают в Туле, вопрос с количеством парковочных мест стоит менее остро, чем во дворах домов еще советской постройки. Тогда машин было меньше, а, значит, и количество мест для автомобилей не требовалось так много. Сегодня же во многих семьях есть хотя бы одна машина, а то и две, и три. И тут начинается война соседей за парковочные места во дворах. Разбираемся, как не остаться без парковки у дома, и как бороться с теми, кто незаконно «застолбил» себе место.

Да, ограждение личной парковки, даже у собственного дома — незаконно. Никаких столбиков и цепочек во дворах быть не должно! Каждый собственник многоквартирного дома имеет полное право пользоваться всей парковкой, независимо от того, ограждено место или нет.

Сегодня такие ограждения встречаются практически в каждом дворе. И хоть давно уже известно, что вбивать столбики и вешать на них цепочки нельзя, автомобилисты все равно «столбят» свои места.

«Уже не знаю, куда и к кому обращаться по вопросу самовольных установок парковочных столбиков...Их количество растет с каждым днем. Но на земельном участке у нашего дома, согласно данным публичной кадастровой карты, размещена автостоянка открытого типа. А значит те, кто ставит эти столбики нарушают право других пользоваться парковкой», - негодует жительница дома №36 по улице Пролетарской.

Кстати, терруправление по Пролетарскому району все же помогло жителям избавиться от незаконных столбиков. Все ограничения у данного дома были убраны. Но таких дворов в Туле множество, не только в Пролетарском районе.

«Таких случаев очень много. Почему-то некоторые считают, что они вправе делать все, что хотят, ограничивая парковку. Это неправильно и незаконно. Пользоваться парковками во дворе МКД имеют право абсолютно все жители дома. И ведь ко многим приезжают в гости родственники или друзья, тоже на машинах. И они вынуждены сталкиваться с тем, что им некуда поставить автомобиль. А ведь бороться с такими автолюбителями и убирать эти столбики — это не работа администрации, но мы пошли на встречу жителям и помогли», - рассказал глава Пролетарского округа Сергей Шестаков.

Чиновник пояснил, что разъяснительную работу с жителями МКД должна проводить управляющая компания. Ведь именно она отвечает за территорию у дома и ее использование. И бороться с незаконными установками столбиков и цепочек должны тоже коммунальщики. Но, как видно, эта работа УК не по плечу, ибо ограничения парковок во дворах встречаются слишком уж часто.

Но не всегда установка столбиков во дворах незаконна. Если жители МКД решили, что им во дворе необходимо разграничить парковку, то они обязаны провести общее собрание. И только в том случае, если 73,5% всех собственников дома, даже тех, у кого машины нет, приняли положительное решение, то установка столбиков возможна. Но, как показывает практика, такие массовые собрания жители не проводят. 100%-ая явка собственников встречается слишком уж редко, если вообще встречается.

При этом войны соседей за парковочные места во дворах набирают все новые обороты. Особо предприимчивые готовы даже переставить чужой автомобиль с якобы своего «забитого» места.

Так, на днях в одном из тульских дворов водителю эвакуатора не понравилось, что кто-то поставил иномарку на его место. Не долго думая, мужчина начал эвакуировать авто без сотрудников ДПС, чтобы освободить себе парковку. Видео скандала, который разгорелся между эвакуаторщиком и водителем иномарки, облетело весь интернет.

«Я ее не эвакуирую, я ее просто переставлю», - отнекивался мужчина, цепляющий авто.

Кстати, наказать тех, кто считает землю МКД своей собственностью, нельзя. В административном кодексе нет статьи за подобные нарушения. Парковаться нельзя на газонах, на детских площадках. Напомним, такой закон был принят Тульской областной Думой на очередном заседании в декабре 2019-го года. А вот наказать за ограничение парковки не получится.

Но тот, кто вбивает в землю столбики или прикручивает специальные конструкции, может ответить за порчу асфальтового покрытия. Однако, административная статья действует только в том случае, если асфальт был уложен менее 1 года назад.

Подводим итог:

- установка ограничений парковочных мест во дворах домов — незаконна;

- если вам мешают столбики и цепочки во дворе, обращаться необходимо в управляющую компанию;

- разграничить парковку во дворе МКД все-таки можно. Для этого нужно провести собрание всех собственников дома, а решение об установке столбиков должны принять 73,5% собственников.