Тульский программист раскрыл новую тайну о преступлениях рейха

icon 27/01/2020
icon 11:10
Тульский программист раскрыл новую тайну о преступлениях рейха

Автор: Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

Тульский программист Александр Никитяев смог восстановить текст практически утраченного документа о преступлениях рейха.

27 января весь мир отмечает Международный день памяти жертв Холокоста. Эта дата выбрана, потому что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау (Освенцим). Прошло 75 лет, но до сих пор не все страшные тайны этого конвейера смерти раскрыты, не все свидетельства выживших и убитых прочитаны. Письмо родным одного из членов зондеркоманды, Марселя Наджари, было случайно найдено в 1980 году на территории лагеря. Подробностями своей работы Никитяев поделился в интервью «Новой газете».

Сам Никитяев считает, что не совершал никакого открытия, а просто сделал то, что до этого не пришло никому в голову.

- Я, когда гуглил все это, нашел опубликованные маленькие кусочки письма Наджари. И смотрю — а вот этих почему нет цифр? Там везде пропуски стоят. И я посылаю вот эту картиночку: «Павел, так и так, посмотрите, здесь же есть еще документ». Он не ожидал, конечно, что это возможно проявить. Вначале я пробовал множество подходов с канальным миксером, преобразованием цветовых пространств. Но что-то меня коробило, какая-то неоконченность. Смотришь на эти изображения и мучаешься. И через пару недель до меня дошло: То, что я могу отнести к авторской идее, некому новшеству, то это как компенсировать те артефакты, которые мешают разобрать написанное. Сам механизм компенсации, сам подход — он не новаторский, но, с другой стороны, никто не догадался его в данном случае применить.

Полное интервью тульского гения читайте  материале «Новой Газеты».