В Туле зафиксирован новый вид мошенничества

icon 27/01/2020
icon 11:45
В Туле зафиксирован новый вид мошенничества

Автор:

За прошедшие выходные у шести жителей Тульской области мошенники похитили почти 500 тысяч рублей.

Потерпевшим поступают звонки с федеральных номеров, мошенники под различными предлогамии узнают информацию о банковских картах жертв, после чего крадут деньги с их счетов.

Полиция обращает внимание на новый вид мошенничества.

Жительница Привкозального района разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о сдаче квартиры. Через некоторое время ей позвонил неизвестный, сказав, что хочет снять жилье, но для этого ему необходимо знать, какие банковские карты у нее есть, чтобы оплату  провести официально через счет. Потерпевшая сообщила, что у нее открыты дебетовая и кредитная карты в одном банке, после чего звонивший сообщил ей, что идет в банк, чтобы узнать как правильно сделать перевод, а сама она должна пока подойти к банкомату, чтобы убедиться в том, что перевод прошел. Через некоторое время злоумышленник перезвонил женщине и передал телефон еще одному мужчине, якобы сотруднику банка, который выяснил у нее всю информацию о картах, и сообщил, что перевод возможен только на дебетовую карту, так как кредитная обслуживается системой платежей, которая не подходит для операции. Через несколько минут на дебетовую карту потерпевшей злоумышленники перевели деньги с ее же кредитной карты, женщина проверила баланс своей дебетовой карты и увидела зачисление, не поняв, что это ее же деньги. Затем мошенники заявили, что платеж не отображается как оплата за сдачу квартиру, убедили потерпевшую перевести через банкомат эти деньги на номер мобильного телефона. В результате женщина лишилась 99 тысяч рублей. 

Полиция напоминает гражданам о фактах телефонного мошенничества и просит проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками, сообщает пресс-служба УМВД России по Тульской области.