Илья Гарбузов: В старом храме всегда испытываешь особый трепет, будто слышишь голоса тех, кто молился здесь за столетия до тебя

icon 27/01/2020
icon 16:10
Илья Гарбузов: В старом храме всегда испытываешь особый трепет, будто слышишь голоса тех, кто молился здесь за столетия до тебя

Автор:

Профессиональный тульский  фотограф Илья Гарбузов побывал в храме Святых бессребреников Косьмы и Домиана в рабочем поселке Ревякино. Фотоотчет о поездке он опубликовал в своем блоге.

«Самые простые люди жертвовали на этот храм последние копеечки, потому что возможность прийти помолиться в Дом Божий для них важнее хлеба насущного. И именно строительство новых церквей позволяют еще раз убедиться в этом.

Почему для русского человека предпочтительней оказаться в историческом месте, в храме, который пережил многое на своем веку? Да потому, что история государства нашего слишком часто подвергалась различным ревизиям, вот и хочется вечного — ниточки, которая уходит в глубь веков. В старом храме всегда испытываешь особый трепет, будто слышишь голоса тех, кто молился здесь за столетия до тебя.

А в этом храме хочется улыбнуться, он будто говорит тебе: здравствуй, традиции живы, как видишь… И от этого тоже становится тепло на сердце.

Возведение храма началось в июле 2011 года, с выделения участка земли администрацией Ясногорского района. Это был уже давно заброшенный сад, который силами прихожан и неравнодушных жителей, расчищен от зарослей и бурьяна.

Возведение стен началось летом 2015 года, работы не останавливались даже в зимнее время.

Свои двери для первого богослужения, храм открыл на праздник Светлой Пасхи 1 мая 2016-го, и с этого момента по воскресеньям и в дни православных праздников, несмотря на продолжающиеся отделочные работы, в храме совершались богослужения.

Особенно мне понравился деревянный резной алтарь. Он так и притягивает к себе взор. Талантливый резчик вложил в свою работу не только весь профессионализм, но и душу, это ощутимо по каждой крохотной детали, выточенной из дерева. Автор — мастер из Подмосковья, оставивший в Ревякино частицу своего сердца».

С другими фотоработами Ильи Гарбузова вы можете ознакомиться в его блоге или на странице ВК.