Игра на ноль: аналитика встречи тульского «Арсенала» с «Нефтехимиком»

Аналитика встречи тульского «Арсенала» с «Нефтехимиком»

icon 02/10/2023
icon 11:40

Автор: Фото: ПФК "Арсенал"

1 октября в Нижнекамске состоялся футбольный матч тульского "Арсенала" с "Нефтехимиком", который завершился ничьей со счетом 0-0. Публикуем аналитику игры от постоянного футбольного эксперта "Тульских новостей" Петра Портянского.

С учетом кубковой встречи это была третья выездная игра «Арсенала» подряд. Конечно, с выезда к аутсайдерам (понятие это нынче условное, но все-таки как минимум «Волгарь» на пару с «Кубанью» ему соответствуют в полной мере) хотелось бы привезти больше, чем 2 очка, но, исходя из того, что происходило на поле в Астрахани и Нижнекамске, жаловаться не на что.

Во встрече с «Нефтехимиком» тренерский штаб туляков никаких неожиданных перестановок в стартовом составе не произвел. Наверное, даже если бы Быковский не был дисквалифицирован, вряд ли он бы появился на поле с первых минут игры – его действия в последнее время не впечатляют никого. Так что вполне предсказуемо в основе вышел Коротков, вошедший в сборную всея первой лиги по итогам сентября.

Если описывать коротко первый тайм встречи с «химиками», то можно сказать, что не происходило ничего. Смотреть это можно было исключительно по принуждению или в ожидании чего-то сверхординарного наподобие пролета кометы. Организовать серьезное давление, какое мы привыкли видеть в исполнении оружейников в дебюте последних встреч, не получилось – хозяева поля были к этому готовы и предотвратили всяческие поползновения на завоевание туляками всей полноты власти.

Дважды чуть ли не за одну первую минуту наши попытались закинуть мяч из центра поля на Окоронкво, но это ни к чему не привело. Затем, уже после 25-ой минуты, дважды попытался попасть в створ из-за штрафной Гелоян, смещаясь в левого фланга, но удары вышли неточными. Хозяева, даже не остудив стартовый порыв «Арсенала», а попросту не допустив его, по прошествии 15 минут даже выглядели поопаснее, и Кокареву пришлось вступать в игру, грамотно действуя на выходе.

Отдельное спасибо надо сказать нашему голкиперу за несколько спасений во втором тайме. Вроде бы всё у него получалось просто – мяч как-то сам в него прилетал, но это в первую очередь говорит о грамотном выборе позиции. С другой стороны, пробей соперник чуть в сторону в ряде эпизодов – и никакой вратарь бы не спас, так что о везении тоже нельзя забывать.

В целом происходящее на поле навевало мысль о том, что тут всё идет до гола. Он и так выглядел бы чудом, а допустить мысль о том, что он окажется не единственным, могли только отъявленные фантазеры. Хотя чего только в футболе не бывает! Когда в перерыве Ткачева в составе туляков заменил Барков подумалось, что наш тренерский штаб пытается «разменять» креатив на бОльшую активность в атаке. Действительно, Дмитрий усиленно напрягал оборону нижнекамцев, но неразрешимых задач перед ними не поставил. Никакого же комбинационного футбола у оружейников не прослеживалось ни в первом тайме, ни во втором. Что, собственно, признал на послематчевой пресс-конференции и главный тренер «Арсенала» Александр Сторожук.

В первой половине игры команды нанесли всего по одному удару в створ. Во вторые 45 минут было немного повеселей: хозяева попали трижды, а оружейники выполнили предыдущую норму, не промахнувшись по цели тот же один раз. Да и в целом обе команды били куда активнее, чем до перерыва: в итоге получилось 8:6 против 2:3 в первом тайме, то есть во второй части «Нефтехимик» по этому показателю в два раза превзошел оружейников. Но это действительно лишь сухие цифры, сама же игра получилась довольно скучной и унылой.

В октябре тулякам еще предстоит встретиться с соседями по турнирной таблице – «Соколом» и «СКА-Хабаровском»; одним из нынешних аутсайдеров – «Кубанью», а также побывать в гостях у одного из лидеров – «Алании». По итогам этих встреч можно будет сделать следующую «отсечку» и посмотреть, в каком направлении будет двигаться наша команда. Время на сыгрывание уже подходит к концу, пора уже окончательно встроить в коллектив недавних новичков и хотя бы немного подняться вверх по турнирной таблице.

Автор: Петр Портянский