Богатыри, крепости и селения: в заповеднике «Куликово поле» откроется новый музейный комплекс

Богатыри и крепости: в заповеднике «Куликово поле» откроется новый музей

icon 26/03/2024
icon 21:30
Богатыри, крепости и селения: в заповеднике «Куликово поле» откроется новый музейный комплекс

Автор: Правительство Тульской области, источник фото.

Правительство Тульской области

Об этом стало известно 26 марта в ходе заседания ученого совета Государственного музея-заповедника «Куликово поле». Встреча прошла в тульском научном центре «Археология и реставрация», сообщают "Бренды России". На заседании представили проект нового музейного комплекса «Русское поле», который создается в рамках подготовки 650-летия Куликовской битвы в 2030 году.

Министр культуры региона Татьяна Рыбкина рассказала, что над созданием комплекса» трудятся специалисты проектного научно-консультативного бюро «Архитектура и культурная политика». Сообщается, что музей будет органично вписан в ландшафт.

В новом комплексе будет построен парк исторических миниатюр «Богатырская застава», где посетители смогут увидеть в миниатюре древнерусские крепости и селения, стоявшие когда-то на этом месте. Он будет создан на основе материалов многолетних раскопок древнерусских крепостей и поселений Куликова поля XII-XIV веков. Стоимость проекта сейчас рассчитана в ценах 2013-2015. Она составляет порядка 2 миллиардов.

Кроме того, известно, что в селе Монастырщино откроется музей, где будет представлен многолетний опыт специалистов музея-заповедника по изучению и восстановлению исторического ландшафта Куликова поля и традиционных форм природопользования. Также здесь организуют выставку ретросельхозтехники и реконструируют Конный двор

Напомним, ранее мы сообщали, что в Тульской области ввели новые меры поощрения работников культуры. 25 марта в России традиционно отмечается День работника культуры. Сегодня в честь этого события в Тульской областной филармонии состоялось торжественное мероприятие.