Депутаты Тульской областной думы приняли закон, который поддержит развитие в регионе военно-прикладных видов спорта

Депутаты приняли закон, который поддержит развитие прикладных видов спорта

icon 28/03/2024
icon 13:47
Депутаты Тульской областной думы приняли закон, который поддержит развитие в регионе военно-прикладных видов спорта

Автор: Тульская областная дума, источник фото.

Тульская областная дума

Сегодня состоялось 59-е заседание Тульской областной Думы. Его провел председатель регионального парламента Николай Воробьев.

В заседании приняла участие сенатор Российской Федерации Марина Левина. Депутаты рассмотрели 27 вопросов, в том числе приняли 9 законов области.

Среди принятых депутатами решений – нормативно-правовые акты социальной направленности. В частности, Закон «О внесении изменения в статью 6-7 Закона Тульской области «О реализации государственной семейной и демографической политики в Тульской области» направлен на улучшение жилищных условий граждан. Дополнен перечень видов объектов капитального строительства, на реконструкцию которых можно направить средства областного материнского (семейного) капитала, а именно: часть этих средств можно будет потратить и на реконструкцию дома блокированной застройки.

Еще один принятый Закон – «О внесении изменения в статью 9-1 Закона Тульской области «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Тульской области» – затрагивает вопросы дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что пятилетний срок действия договора найма специализированного жилого помещения с данной категорией граждан может быть сокращен по инициативе лица, с которым он заключен, но не более чем на два года. Сокращение будет осуществляться в соответствии с федеральным законодательством.

Сегодня депутатами также принят Закон «О внесении изменений в Закон Тульской области «О физической культуре и спорте», который дает право Правительству области за счет средств регионального бюджета оказывать содействие развитию военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта.

– Сейчас многие из военно-прикладных видов спорта не просто востребованы, они крайне важны для подготовки будущих защитников Отечества. Это касается, например, операторов беспилотных летательных аппаратов. По поручению Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина в Тульской области создан Центр подготовки операторов БПЛА. Эта сфера активно развивается, ведь в ходе специальной военной операции беспилотники применяются очень широко. Принятие закона позволит представителям этих видов спорта создавать свои федерации и получать государственную поддержку. Соревнования по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта будут включены в единый календарный план мероприятий министерства спорта Тульской области, – отметил председатель комитета по вопросам собственности и земельным отношениям Тульской областной Думы, руководитель региональной федерации авиамодельного спорта Юрий Моисеев.

В качестве закона принят проект «О внесении изменений в Закон Тульской области «О регулировании отдельных отношений в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью», который совершенствует отношения в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью на территории Тульской области. Законом дополнен перечень участников государственной системы бесплатной юридической помощи на территории области уполномоченным по правам человека в РФ и уполномоченным по правам человека в Тульской области. Кроме этого, правом оказания бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи наделяются нотариусы, а также уточняются полномочия Правительства области и права государственного юридического бюро.

С отчетом о деятельности счетной палаты Тульской области в 2023 году перед депутатами выступил ее председатель Владимир Юдин.

В истекшем году счетной палатой проведено 70 мероприятий (в 2022 году – 75 мероприятий), в том числе 26 контрольных (в 2022 году – 29) и 44 экспертно-аналитических (в 2022 году – 46).

Контрольные мероприятия проведены в отношении 46 объектов контроля, экспертно-аналитические – в отношении 217 объектов.

Внешняя проверка годового отчета за 2022 год проведена в отношении годовой бюджетной отчетности всех главных администраторов бюджетных средств области: проведены 5 контрольных и 28 экспертно-аналитических мероприятий.

Особо важным направлением в деятельности счетной палаты остается мониторинг реализации региональных проектов Тульской области в рамках национальных проектов.

Кроме ежеквартального мониторинга реализации региональных проектов, в том числе на уровне муниципальных образований области, в 2023 году счетной палатой проведено 11 контрольных и 1 экспертно-аналитическое мероприятие по государственным программам Тульской области, в том числе по 5 региональным проектам в рамках 4 национальных проектов («Экология», «Безопасные качественные дороги» «Жилье и городская среда», «Здравоохранение»).

– За годы работы счетная палата Тульской области состоялась как эффективный институт независимого финансового контроля. Задача, которую решают ее сотрудники, ответственна и сложна – это проверка правильности расходования каждого бюджетного рубля. Сегодня можно с уверенностью говорить о высоком профессионализме счетной палаты региона и результативности проводимых ею мероприятий, которые, безусловно, способствуют развитию Тульской области и повышению качества жизни людей, – отметил председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев.

Депутаты рассмотрели также организационные вопросы. Председателем счетной палаты Тульской области на новый срок полномочий депутаты назначили Владимира Юдина. Его кандидатура была внесена в Думу для назначения руководителем контрольно-счетного органа Губернатором региона Алексеем Дюминым и поддержана Счетной палатой Российской Федерации. Заместителем председателя комитета по вопросам собственности и земельным отношениям Тульской областной Думы избран Александр Ковалев. Эти обязанности он будет исполнять на неоплачиваемой основе.