Улицы Тулы убирают от смета

Улицы города Тула убирают от смета

icon 28/03/2024
icon 13:51
Улицы Тулы убирают от смета

Автор: администрация Тулы, источник фото.

администрация Тулы

Для наведения санитарного порядка по поручению главы администрации Ильи Беспалова с 19 марта коммунальные службы города приступили к работам по подготовке Тулы к летнему периоду.

Ведется механизированный и ручной сбор смета, подметание коммунальной техникой проезжих частей и тротуаров, остановочных площадок, мойка средствами малой механизации пешеходных коммуникаций. 

Для ручной уборки уличного смета сформировано 27 бригад, 15 из них работают в дневное время, 12 – ночью.

Также активизирована работа по ручному сбору летучего мусора на газонах, в скверах города.

Сегодня в уборке областной столицы задействованы 127 единиц специализированной техники подрядной организации «Спецавтохозяйство» и МКУ «Сервисный центр», в том числе 22 КДМ, 3 ВПМ, 4 подметальные машины «Skandia», 3 универсальных уборочных машины «Wille», 5 коммунальных тракторов «Holder», 2 подметально-уборочные машины «Brodd Twist», 3 прицепно-подметальных машины, 3 подметальные машины на базе КАМАЗ, 50 МТЗ и др. техника. В ручной уборке заняты 385 человек. 

- В этом году теплая весна, и работы по сбору смета технически мы начали раньше, чем в предыдущие годы. На данный момент 80 процентов коммунальной техники уже переоборудована для работы в весенне-летний период. C КДМ сняты устройства для разбрасывания противогололедных материалов и уже уставлены емкости с водой. Также переоборудованы средства малой механизации для полива тротуаров. На данный момент за 10 дней работы вывезено около 400 кубометров смета, эта работа будет продолжена, - рассказал первый заместитель главы городской администрации Дмитрий Ярцев. 

Также по поручению Ильи Беспалова с 1 апреля в областной столице стартует месячник чистоты. В его рамках пройдут общегородские субботники. Первый субботник состоится 6 апреля, принять в нем участие приглашают всех желающих туляков. Следующий субботник запланирован на 13 апреля.