Семейный наркобизнес: в Туле парочка фасовала «закладки», пока 3-летняя дочь была в детском саду

В Туле семья занималась наркобизнесом пока их дочь была в детсаду

icon 29/03/2024
icon 12:13
Важная новость
Семейный наркобизнес: в Туле парочка фасовала «закладки», пока  3-летняя дочь была в детском саду

Автор: УМВД по Тульской области, источник фото.

УМВД по Тульской области

Тульские оперативники пресекли деятельность распространителей наркотиков, сообщает пресс-служба УМВД по Тульской области.

Так, сотрудникам отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Туле поступили сведения о том, что туляк занимается распространением "синтетики" с помощью тайников-закладок на территории города. Оперативникам удалось установить личность предполагаемого закладчика. Позже 27-летнего мужчину задержали во дворе жилого многоквартирного дома, в котором он проживал с сожительницей.

Сам задержанный рассказал, что начал заниматься криминальным бизнесом после освобождения из мест лишения свободы, с июля 2023 года. Наказание тот отбывал за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Со слов мужчины, помогала ему 21-летняя сожительница. Важно отметить, что в квартире также проживала трехлетняя дочь девушки. Парочка фасовала запрещенные вещества в квартире в моменты, когда ребенок находился в детском саду. После этого подготовленные к сбыту наркотические средства переносили в багажник авто Infiniti, находившегося на стоянке возле, который и использовался как хранилище.

При осмотре машины, оперативники обнаружили и изъяли более 4 тысяч 600 подготовленных к сбыту расфасованных свертков с синтетическими наркотиками и шесть пакетов с массой растительного происхождения. Задержанные также сообщили, что помимо марихуаны распространяли соль и амфетамин. Предварительно, вес обнаруженных в авто наркотиков составил более 1,5 кг марихуаны и более 1,5 кг «синтетики». Все изъятое направлено на исследование в Экспертно-криминалистический центр.

- В настоящее время мужчине и женщине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении них возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ. Задержанным, за сбыт наркотиков в крупном размере, грозит наказание до 20 лет лишения свободы, - говорится в сообщении.

Кроме того, решается вопрос о передаче ребенка родственникам матери. Жизнь и здоровье девочки, подчеркивается, находится вне опасности.