С августа 2023 года в тульские семьи удалось вернуть 60 детей из социальных учреждений

С августа 2023 года в тульские семьи вернули 60 детей из соцучреждений

icon 16/04/2024
icon 13:34
С августа 2023 года в тульские семьи удалось вернуть 60 детей из социальных учреждений

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото.

ООО "Региональные новости"

Зампредседателя правительства Тульской области Дмитрий Марков обсудил реализацию пилотного проекта по профилактике социального сиротства среди детей до четырех лет с его инициатором - уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Марией Львовой-Беловой.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, целю проекта является сокращение числа малышей, находящихся в домах ребенка, а семьям с детьми в трудной жизненной ситуации - помощь в избежании помещения детей в социальные учреждения. Всего проект реализуют 14 пилотных регионов, в том числе и Тульская область.

По словам Маркова, с августа прошлого года удалось вернуть в семьи 60 детей, 37 - в родные семьи и 23 - под опеку. На сегодняшний день на учете остается 71 ребенок.

- Как правило, речь идет о семьях, где один или оба родителя злоупотребляют алкоголем, имеют различные зависимости. Специалисты минтруда, психологи оказывают семье поддержку в прохождении лечения, трудоустройстве. Наша цель - сохранить всех детей в родных семьях, – добавил Марков.

За год реализации проекта, уточняется в пресс-службе областного правительства, оказана помощь 850 тульским семьям с детьми до четырех лет. Пять родителей восстанавливаются в родительских правах. Кроме того, предотвращено помещение в социальные учреждения 13 детей. 

Ранее мы писали, численность детей-сирот в Тульской области за три года сократилась на 12 процентов