Тульский военнослужащий отправится на 5 лет в колонию за неявку в срок на военную службу

Тульский военнослужащий отправится в колонию за неявку на военную службу

icon 16/04/2024
icon 11:55
Тульский военнослужащий отправится на 5 лет в колонию за неявку в срок на военную службу

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото.

ООО "Региональные новости"

Тульский гарнизонный военный суд лишил военнослужащего свободы за неявку в срок на военную службу. Об этом сообщили в пресс-службе УСД по Тульской области. 

В мае прошлого года П. в период мобилизации, без стечения тяжелых жизненных обстоятельств и каких-либо уважительных причин, не прибыл на службу в воинскую часть из отпуска в установленный регламентом служебного времени срок - к 8:00. При этом мужчина остался жить дома в Тульской области, "проводя время по своему усмотрению и уклоняясь от исполнения обязанностей военной службы, имея реальную возможность продолжить ее прохождение".

23 октября 2023 года П. поступил на стационарное лечение в «Тульскую областную клиническую психиатрическую больницу 1 им. Н. П. Каменева», где сообщил о себе как о военнослужащем. После этого его незаконное нахождение вне воинских правоотношений было завершено. 

Военнослужащий полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Приговором суда ему назначено лишение свободы на пять лет в исправительной колонии общего режима. Мужчину взяли под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.

Кроме того, приговор, уточняется, огласили в присутствии военнослужащих, среди которых были те, кто проходит военную службу по контракту и по призыву.

Ранее мы сообщали, военнослужащего из Тулы осудили на 5 лет колонии за неявку в часть после отбытия отпуска. Три месяца мужчина проживал в Туле, а 27 октября по каким-то причинам решил добровольно сдался военной комендатуре, после чего был задержан.