Российские ветераны боевых действий смогут получить электронное удостоверение-карту «СВОи»

Ветераны боевых действий смогут получить электронное удостоверение-карту

icon 16/04/2024
icon 15:55
Российские ветераны боевых действий смогут получить электронное удостоверение-карту «СВОи»

Автор: Минобороны РФ, источник фото.

Минобороны РФ

Электронное удостоверение ветерана боевых действий (ВБД) бессрочно станет действовать по всей России и будет доступно ветеранам всех вооруженных конфликтов и операций. К этому проекту Минобороны России подключится банк ВТБ. Соглашение о партнерстве подписали Министр обороны РФ Сергей Шойгу и президент – председатель правления банка Андрей Костин.

Удостоверение будет выглядеть как обычная банковская карта и действовать наравне с бумажным документом. Оно упростит получение как финансовой, так и нефинансовой поддержки от государства – на нее будут зачисляться денежное довольствие и все другие положенные выплаты. Ее можно использовать для привычных финансовых операций на каждый день: платежей, переводов, сбережений. По ней можно также оплатить проезд на транспорте, получать федеральные и региональные льготы и скидки.

 «С июня мы начнем выдавать электронные удостоверения ветеранам боевых действий, которые также станут единым средством для управления финансами, доступа к цифровым сервисам и объединят все меры социальной поддержки. По нашей оценке, их смогут получить более 1 млн ветеранов боевых действий», – подчеркнул заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

Карту «СВОи» можно будет заказать как в офисе банка, так и онлайн. Для его оформления понадобятся паспорт, бумажное удостоверение ветерана боевых действий либо справка об участии в специальной военной операции. Предварительный прием заявок начнется в мае 2024 года.