В Тульской области будет реализован проект «Время Героев 71»

В Тульской области реализуют проект «Время Героев 71»

icon 16/04/2024
icon 18:30
Важная новость
В Тульской области будет реализован проект «Время Героев 71»

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото.

ООО "Региональные новости"

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин подписал указ о реализации на территории Тульской области проекта «Время Героев 71». В нем предусматривается предоставление дополнительных мер социальной поддержки участникам СВО.

Претендовать на них могут граждане, проходившие военную службу по контракту (в том числе военнослужащие, лица, проходившие службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющие специальное звание полиции) либо заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, и принимавшие участие в специальной военной операции, проводимой с 24 февраля 2022 года, или призванные на военную службу по мобилизации.

Данные граждане могут получить бесплатное второе среднее профессиональное образование в государственных профессиональных образовательных организациях Тульской области по одной из образовательных программ среднего профессионального образования или основных программ профессионального обучения. Также они имеют преимущественное право зачисления на обучение по указанным программам предоставляется при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Также военнослужащие вправе получить дополнительное профессиональное образование в государственных профессиональных образовательных организациях Тульской области или образовательных организациях Тульской области дополнительного профессионального образования по одной из дополнительных профессиональных программ, трудоустроиться в первоочередном порядке на свободные рабочие места (вакантные должности), в том числе в организации, подведомственные органам исполнительной власти Тульской области.

Данные лица могут получить бесплатное обучение программам по открытию и ведению собственного дела на платформе обучения Центра «Мой бизнес» Тульского регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства».

Им частично компенсируют затраты на получение первого высшего образования в государственных образовательных организациях высшего образования или их филиалах, осуществляющих деятельность на территории Тульской области, по востребованным направлениям.

Предусмотрено бесплатное обучение по программам, формирующим знания и навыки в сфере регионального управления, на базе Корпоративного университета правительства Тульской области в рамках развития резерва управленческих кадров Тульской области.

В указе прописано, что супруга или вдовца участника СВО получает преимущественное право на зачисление в государственные профессиональные образовательные организации Тульской области на обучение по образовательным программам.