Смена ИП: тульские шаурмичные избегают проверок Роспотребнадзора, пользуясь лазейкой в законодательстве

Тульские шаурмичные избегают проверок Роспотребнадзора

icon 17/04/2024
icon 15:30
Главная новость
Смена ИП: тульские шаурмичные избегают проверок Роспотребнадзора, пользуясь лазейкой в законодательстве

Автор: ООО «РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ», источник фото.

ООО «РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ»

В компетенцию сотрудников Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека входит проверка мест общественного питания: контроль за качеством продуктов и оказываемыми услугами. Наталья Новичкова, начальник регионального отдела надзора за питанием населения, рассказала «Тульским новостям», с какими проблемами сталкиваются специалисты ведомства и как избегают визитов службы собственники общественных заведений.

Ежегодно в декабре ведомство публикует список заведений с датами проверок на следующие 12 месяцев. В него попадает не каждое кафе, ресторан или сетевой магазин.

«С выходом 336 постановления Правительства РФ их круг значительно сузился, теперь проверке подлежат лишь объекты «высокого и чрезвычайно высокого риска». Категорию заведения определяет программа и вносит их в реестр хозяйствующих субъектов (РХС) после того, как в нее вводят данные: численность работников, количество смен, количество рабочих дней, количество посадочных мест. Если мест нет, услуги предоставляются на вынос, то указывается количество оказываемых услуг. Данные же берем на основе проведенных ранее проверок или первичного посещения объекта», - объяснила Наталья Новичкова.

Кто-то готовится к визиту сотрудников основательно, кто-то забывает об этом «красном дне» календаря, а кто-то поступает по-хитрому. Речь идет об одной из самых больших категорий заведений в Тульской области – шаурмичных. Такие заведения, как правило, являются детищами индивидуальных предпринимателей. И для того, чтобы проверяющая комиссия не добралась до их заведений быстрого питания, владельцы документально меняют ИП – ИНН, ОГРН (то есть старое ИП ликвидируют). В связи с этим проверка откладывается на год. А затем все по новой.

«Бланк проверок на следующий год составляется в августе, в сентябре он согласовывается с прокуратурой. Что происходит с шаурмичными? У них в августе одно ИП, а потом в начале года они его меняют, и когда мы приходим, это выясняется. В такой ситуации все, что мы можем сделать – составить акт о невозможности проведения проверки в связи со сменой ИП. Иногда бывает, что о смене ИП все же уведомляют, но опять же уже после составления плана, тогда мы тоже бессильны. Раньше за такое мы могли штрафовать, сейчас же такой возможности нет в связи с изменением законодательства», - поделилась Наталья.

Она также добавила, что прийти без предварительного согласия сотрудники Роспотребнадзора могут, но только в том случае, если был зафиксирован случай отравления или же есть весомые доказательства угрозы для здоровья населения. В последнем они убеждают прокуратуру, чтобы получить разрешение на выезд.

Конкретных наименований недобросовестных точек продажи фастфуда начальник регионального отдела надзора за питанием населения не назвала, однако напомнила о важности правильного питания для безопасности собственного здоровья.  А если и хочется какого-то гастрономического разнообразия, то стоит готовить самим или посещать проверенные места.