В Тульской области выросли цены на мясо, молоко и автомобили

В Тульской области выросли цены на мясо, молоко, автомобили и шины

icon 17/04/2024
icon 20:00
В Тульской области выросли цены на мясо, молоко и автомобили

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото.

ООО "Региональные новости"

В Тульской области в марте зафиксирован рост цен на мясо, молоко, автомобили и шины.

Что касается первых двух категорий, по данным Центробанка, на повышение цен повлияли увеличение затрат на заработную плату в связи с нехваткой персонала у производителей мясной продукции и увеличение издержек у производителей молочной продукции.

В марте 2024 года годовой темп прироста цен на продовольственные товары в Тульской области увеличился до 10,19% после 10,03% в феврале.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в регионе повысился и составил 7,46% в марте после 6,55% в феврале.

С 1 апреля вступили в силу новые правила таможенного оформления автомобилей, поставляемых на российский рынок через страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В ожидании этих изменений уже в марте спрос на автомобили повысился, а цены на автомобили в годовом выражении в марте выросли сильнее, чем в феврале.

Вслед за ростом спроса на автомобили возрос спрос на шины. В итоге в марте стоимость шин выросла в годовом сопоставлении больше, чем месяцем ранее.

Годовой темп прироста цен на услуги в Тульской области в марте снизился до 4,76% с 4,98% в феврале.

В целом годовая инфляция в Тульской области в марте 2024 года увеличилась и составила 7,85% против 7,53% в феврале 2024 года. Аналогичная динамика наблюдалась в целом по ЦФО.