«Протестный костер»: как Алексея Лебедева с должности снимали

icon 28/03/2019
icon 20:47
Главная новость
«Протестный костер»: как Алексея Лебедева с должности снимали

Автор:

Сегодня, на 62-м заседании областной Думы, депутаты единогласно проголосовали за досрочное освобождение от должности заместителя председателя Тульской областной Думы, Алексея Лебедева. Посмотрим, как это было, и как депутаты объясняют позицию.

Напомним, с инициативой о снятии Алексея Лебедева с должности выступили 13 депутатов. Как один из её авторов руководитель тульского отделения ЛДПР и также заместитель председателя Тульской областной Думы, Александр Балберов, отмечал, что заместитель председателя облдумы, курирующий вопросы ЖКХ, не может призывать избирателей не платить за услуги ЖКХ. На сегодняшнем заседании он подтвердил свои слова.

– Человек, занимающий государственную должность, морально не имеет такого права, потому что получает зарплату от государства. Я понимаю, есть постулат: сначала разрушим до основания, а затем… Хватит разрушать в нашей стране, нужно создавать! В полном единении со всем народом создавать, а не разрушать. Поэтому я был одним из подписантов данного письма, свою подпись я не отзываю и сегодня призываю всех коллег проголосовать за отстранение Лебедева от занимаемой им должности.

Он напомнил всем собравшимся, что это вопрос не партийного собрания, а государственной должности.

Согласие с его позицией выражает и первый заместитель председателя областной Думы Александр Москалец.

– В данном вопросе нужно обратить внимание на то, что Алексей Александрович не просто является депутатом, но и занимает высокую госдолжность. Он избрал неверную тактику политических действий и вошел в конституционно-уставной конфликт.

И Конституция Российской Федерации, и Устав Тульской области полно и ясно установили требования к органам власти и лицам, входящим в их состав, форму их деятельности. В развитие этих требованиях принят закон области о статусе депутата. Что значит, занимать госдолжность и работать, по сути, против государства? Ни доверия, ни авторитета у меня такая позиция не вызывает.

Да, у нас множество проблем, но и позитивное движение имеется и немалое, и объем позитива значительно превышает негатив. Сейчас никак нельзя допустить расшатывание государственного устройства, – резюмировал первый заместитель председателя облдумы.

Отметим, голосование за отставку Лебедева проходило в тайном режиме – депутаты заполняли бюллетени и опускали их в урну. Однако, как потом выяснилось, в этом не было особой необходимости – все депутаты проголосовали за отстранение.

Когда результаты обнародовали, сам Алексей Лебедев обвинил чиновников в политической расправе.

- Это политическая расправа за партийную позицию по защите жителей Тульской области от грабительских мусорных поборов, от повышения пенсионного возраста и других антинародных действий. Считаю, что [правительство] в очередной раз подставило губернатора региона своими действиями. Как депутат и как зампред облдумы я открыто для всех провожу постоянную работу с избирателями, многочисленные встречи и приемы жителей, выполняю свои обязанности.

За это неоднократно был удостоен благодарностей избирателей и Тульской областной Думы. Тульское региональное правительство, проигнорировав необходимость проведения референдума и широкой общественной дискуссии, установило одни из самых высоких тарифов за вывоз мусора в стране.

Это вызвало социальные взрывы, огромную волну митингов протеста. Также жители города-героя Тулы возмущены попытками чиновников разместить новые мусорные полигоны рядом с городским кладбищем, где похоронены ветераны Великой Отечественной войны, где похоронены герои Советского союза, где лежат наши предки, прадеды, деды.

Чиновники заявляют, что это место размещения новой мусорной свалки удобно по геологии, и им безразлично, что в 1941 году здесь шли оборонительные бои, общественность и тульские ветераны настаивают, чтобы на этом месте был создан мемориал в память тех героических событий. В районах области прошли многочисленные сходы и митинги, на которых жители единогласно голосовали за то, чтобы предложить губернатору региона назначить Алексея Лебедева председателем нового областного правительства народного доверия.

Поэтому налицо сведение политических счетов с КПРФ и со мной как независимым от власти депутатом. Это прямой вызов народу, пренебрежение мнением и позицией жителей региона. Уже всей стране известно про девятый вал полицейского давления (ранее Алексея Лебедева задержали за незаконное проведение митинга – прим. ред.) и произвол в Тульской области. Коммунисты и гражданские активисты подвергаются массовым репрессиям, которых никогда в новейшей истории не было не только на тульской земле, но и в других регионах страны.

Чиновники действуют грубой силой и не хотят конструктивно, по-честному обсудить с жителями проблемы региона. Власть пытается тушить протестный костер керосином, поэтому протест будет только разгораться. Вам я хочу пожелать всего хорошего, а меня ждут мои избиратели.

Примечательно, что во время своей пламенной речи о «политической расправе», которую он завершил на эффектной ноте, хлопнув дверью зала заседаний, ничего не было сказано о недавнем исключении из партии КПРФ депутата и заместителя руководителя фракции Юрия Моисеева, где Алексей Лебедев занимает должность секретаря тульского обкома.

(UPD: Уже вечером после заседания Алексей Лебедев написал на своей странице в соцсети, что Юрия Моисеева исключили из КПРФ «за поддержку «Единой России» и за публичное осуждение митингов протеста против высоких тарифов за вывоз мусора». – прим. ред.)

Напомним, ранее Юрий Моисеев, поддерживая позицию Александра Балберова, говорил, что «работа депутата – это ежедневный, порой незаметный для людей, но очень важный и ответственный труд, а не громкие популистские заявления на публику», а также что ему «стало все сложнее находиться с этим человеком в одной фракции и в одной партии». После исключения из партии он сказал нашему корреспонденту:

- Сказать по совести, мне трудно объяснить, за что я исключен из КПРФ. Одно из обвинений было в том, что я проголосовал против внесения на рассмотрение ранее внесенного законопроекта о Детях войны. Лебедев пытался его внести не в соответствии с регламентом.

Но ведь и Алексей Лебедев именно так проголосовал! И этому есть подтверждение. Просто Алексей об этом умалчивает, как и о многом другом.

На бюро обкома мне запретили вести видеосъемку, запретили присутствовать прессе. Почему? Да потому, что могла выйти в общественное пространство тема соглашательской политики КПРФ с действующей властью, на региональном уровне, тема «расторговки». А это скандал.

А что вы об этом думаете? Пишите в комментарии.

 

Комментарии для сайта Cackle

 

Отметим, Александр Балберов после вынесения решения о смещении Алексея Лебедева заключил:

- Сегодня мы, депутаты, дали правовую оценку работе своего коллеги, и больше ничего. Ничего личного, никаких межпартийных баталий.

Несмотря ни на что после на должность заместителя председателя предложили Юрия Моисеева. Отметим, что предложений о другой кандидатуре от депутатов не было. И они, также после тайного голосования, поддержали Юрия Моисеева большинством голосов, а после объявления результатов – зааплодировали. Новый зампред поблагодарил коллег за доверие.

– Эта работа мне знакома, уверен, что буду полезен. Буду выполнять обязанности перед избирателями, они знают меня по реальным делам. Много задач предстоит решить, основная – улучшение условий жизни наших земляков. Несмотря ни на что я в душе – коммунист, но работаем мы в Думе, невзирая на партийную принадлежность, потому что депутат-хозяйственник полезнее, чем депутат-флагоносец.

К исполнению своих обязанностей Юрий Моисеев приступит с 10 апреля. Но завершена ли история с Алексеем Лебедевым? Он ясно дал понять, что не собирается прекращать свою линию поведения, да еще и приправил ситуацию фразой о «протестном костре». Остаётся надеяться, что благоразумие всё же победит.