Тулу посетил министр МЧС России Евгений Зиничев

icon 12/04/2019
icon 17:30
Важная новость
Тулу посетил министр МЧС России Евгений Зиничев

Автор:

12 апреля в Тульскую область с рабочим визитом прибыл министр России по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Евгений Зиничев. Также регион посетил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев. 

Визит высоких гостей начался со смотра готовности сил и средств региона к пожароопасному периоду. Главную площадь города окружила спецтехника – 64 единицы. Речь идет не только о силах регионального Управления МЧС. Свою технику представили Министерство транспорта и дорожного хозяйства (пассажирский автобус ПАЗ, трал, 16-тонный автокран, эвакуатор), Центр гражданской защиты и спасательных работы Тулы (КАМАЗ, АУЗ «Фермер» для лесного патрулирования), а также добровольная пожарная охрана.

Евгений Зиничев и Алексей Дюмин вручили спасательному ведомству сертификаты на закупку спецтехники и оборудования (четыре пожарные машины, 2 пожарные автоцистерны, компьютерная техника). Также министр МЧС наградил ведомственными наградами особо отличившихся сотрудников.

«Современная пожароспасательная техника и оборудование служат хорошим подспорьем для достижения высоких результатов. Но даже самый совершенный механизм – это инструмент в руках человека, который им управляет. Люди, высококлассные специалисты, воспитанные на лучших примерах служения Отечеству и преданности профессии, – вот наша главная ценность», - сказал Евгений Зиничев. 

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев вручил сотрудникам МЧС государственные награды. Это медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медали «За спасение погибавших». 

На этом торжественная часть визита закончилась. Делегация переместилась в атриум Тульского кремля. Там прошло совместное выездное заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО и коллегии МЧС России. С самого начала были обозначены три основные темы заседания: паводковая и пожароопасная обстановка, а также подготовка к отдыху детей в летних лагерях.

По словам руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Максима Яковенко, паводок в ЦФО прошел практически незаметно. Этому способствовала аномально теплая зима. Второй волны паводка в Центральной России не ожидается. Пожароопасность прогнозируется низкой, однако, постепенно она будет возрастать. Самым тяжелым месяцем станет август. От расслабленности по поводу положительных прогнозов предостерег участников совещаний заместитель федерального Министерства природных ресурсов Иван Валентик. По его словам определенные риски существуют. Например, в Рязанской, Тамбовской, Тульской и Брянской областях.

Игорь Щеголев отметил большую профилактическую работу, которая проводится в регионе. Тульская область в числе регионов, где за последние годы не зафиксировано ни одного природного пожара. 

Особое внимание на совещании уделили предстоящим майским праздникам, когда риск возникновения пожаров в лесах значительно возрастает. В этот период необходимо вводить особый противопожарный режим, патрулировать лесные массивы, обследовать территории с помощью авиации.

Губернатор Тульской области поделился опытом работы с сельскими старостами. Более тысячи из них участвую в работе по профилактике лесных пожаров. Старостам выделили мобильные телефоны, номера которых включены в автоматизированную систему оповещения Центра управления в кризисных ситуациях.

«С прошлого года начали оснащать отдаленные населенные пункты, граничащие с лесами, и объекты культурного наследия средствами пожаротушения. Используем для этого оборудование, произведенное на оборонных предприятиях Тульской области. Принимаемые меры позволили добиться снижения количества чрезвычайных происшествий, повысить оперативность и эффективность реагирования», – отметил губернатор.

Организация детского отдыха летом и недопущение чрезвычайных ситуаций – еще один вопрос, который обсуждали на совещании. С докладом выступила Уполномоченный по правам ребенка при Президенте России Анна Кузнецова. Для обеспечения безопасного отдыха детей будет организовано патрулирование близлежащих к лагерям территорий. К этому вопросу, по словам Игоря Щеголева, должны подключиться силы полиции и ФСБ.