«Арсенал» сыграет в Лиге Европы

icon 23/05/2019
icon 15:17
Главная новость Важная новость
«Арсенал» сыграет в Лиге Европы

Автор:

Накануне в Самаре в финале Кубка России московский «Локомотив» обыграл «Урал» из Екатеринбурга. Победа «железнодорожников» стала также победой «Арсенала».

Дело в том, что «Локо» уже сыграет в следующем сезоне в Лиге Чемпионов. Кубок России, дающий право сыграть в Лиге Европы, интересовал команду Юрия Семина лишь как очередной трофей.

Согласно регламенту, место победителя в Лиге Европы занимает команда, ставшая шестой в чемпионате. Шестым за тур до финиша стал «Арсенал». Невероятно.

Финал Кубка России «Арсенал» смотрел всей командой. Надеялись и верили в победу «Локомотива». Она случилась.

Событие для Тульской области историческое – футбольный «Арсенал» впервые в истории пробился в Лиге Европы. Да, это 2-ой квалификационный раунд, где «копошатся» серебряные призеры чемпионатов Албании, Азербайджана и Кипра. Хотя, попасть можно сразу и на очень серьезные команды. Например, в действующем розыгрыше Лиги Европы во втором квалификационном раунде играли итальянская «Аталанта», английский «Бернли», турецкий «Бешикташ», голландские «АЗ» и «Витесс», испанская «Севилья», французский «Бордо», немецкий «РБ Лейпциг», чешская «Спарта». Из таких команд можно даже сложить группу в Лиге Чемпионов. Попасть на такого соперника сразу хорошо, но плохо. Продлить европейскую сказку хочется максимально долго. С условным «Бордо» в соперниках по второму квалификационному раунду легко ограничиться парой матчей в Европе.

«Уфа», попавшая в Лигу Европы в прошлом сезоне также благодаря Кубку России и 6 месту в чемпионате, остановилась за шаг до группового этапа. Уфимцы проиграли шотландскому «Рейнджерсу». До этого прошли словенский «Домжале» и «Прогресс» из Люксембурга. А вот, например, «Дюделанж» из Люксембурга вообще вышел в групповой этап Лиги Европы.

Примерные соперники туляков по второму квалификационному раунду уже известны. Голландские «АЗ» и «Витесс» (команда Леонида Слуцкого еще играет в плей-офф чемпионата», греческие «Атромитос» и «Арис», бронзовые призеры чемпионатов Хорватии и Дании (определяются), «Габала» из Азербайджана, болгарский «Локомотив», а также команды из Швеции, Кипра и Румынии.

Надеяться «Арсеналу», конечно, нужно не только на жребий, но и на себя. Не секрет, что ряд игроков команду летом покинет. Бакаев вернется в «Спартак», Беляева и Мирзова желают видеть у себя «Спартак» и «Локомотив», а Мирзов вообще принадлежит «Ростову». Джорджевич даже если снова не понадобится «Зениту», может найти себе вариант за рубежом. На правах аренды играет в «Арсенале» и Сергей Ткачев, но это, пожалуй, самый реальный вариант с дальнейшим сотрудничеством. В «Спартак», кстати, сватают даже голкипера «Арсенала» Левашова. Вратарь, желавший провести всю карьеру в Туле, пока по данному вопросу хранит молчание.

Усиление, пообещал президент «Арсенала» Гурам Аджоев, будет. Но ждать многомиллионных покупок не стоит. Клуб что-то заработает на Лиге Европы, но это не хватит даже на один трансфер с приставкой «топ». Печалиться не стоит. «Арсенал» приучил нас к тому, что живет сегодняшним днем и не стесняется брать игроков в аренду. Причем, качественных игроков. Отличных футболистов удается найти и на рынке свободных агентов. Летом мы снова увидим практически новый «Арсенал» и это, как показывает практика, не смертельно.

- Наш бюджет на данный момент весьма скромный, но по соотношению цена-качество мы точно в лидерах российского футбола. Мы каждое межсезонье, сохраняя костяк, собираем практически новую команду. В этом и состоит работа менеджмента клуба. Да, у кого-то заканчивается контракт, у кого-то истекает срок аренды, кто-то из наших футболистов интересен топ-клубам. Но паниковать точно не будем. К тому же замечу, что само участие в Лиге Европы станет дополнительным стимулом для футболистов, - сказал Аджоев в интервью «Спорт-Экспрессу».

 

 

Футбольная Тула сейчас, конечно, испытывает эйфорию. Поздравления летят со всех уголков страны. Официальную страницу клуба и группу болельщиков «Арсенала» буквально «атаковали» любители футбола из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Ростова, Воронежа, Иваново, Краснодара, Калуги, Саратова и других городов России.

Сам «Арсенал» в твиттере обратился к «тезкам» из Лондона, написав, «увидимся в Лиге Европы». «Канонирам» из Англии предстоит финал Лиги Европы с «Челси».

Поздравил «Арсенал» губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

- Это событие войдет в историю Тульского края. Мы всей душой болели за ребят, и они не подвели. Так держать! Вперед, за Тулу - к новым победам!», - сказал глава региона.

Не мог пройти стороной такое событие и выступавший в Туле на правах аренды в прошлом сезоне Артем Дзюба:

- Поздравляю от всей души всю Тулу! Вы заслужили этот праздник! Безумно горд и рад за вас, за нас всех! — написал Дзюба в Instagram.

В таких условиях даже забылось, что сезон для «Арсенала» еще не закончен. Впереди пусть ничего не решающая, но игра 30 тура РПЛ. Мало кто верил в то, что команда сможет достичь таких высот под руководством Игоря Черевченко, но «Арсенал» выдал впечатляющую серию из 11 матчей без поражений. Не нужный «Спартаку» в начале сезона Бакаев стал лучшим бомбардиром «Арсенала» в текущем чемпионате. Он, как и не нужный «Ростову» Мирзов получили вызов в сборную России. Шикарный сезон провел арендованный у «Зенита» молодой Даниил Лесовой, пусть он и не так часто появлялся на поле. Джорджевич, Ткачев, Кадири, Костадинов, Григалава… Да отметить можно каждого. И, конечно, еще раз отмечаем Игоря Черевченко.

Отметим даже Олега Кононова. И не только за то, что ушел, а еще и за то, что именно к нему приходили некоторые игроки. Все помнят знаменитую кричалку "через год, через два Тула в Кубке УЕФА". Так вот, докричались!