О «расширении» Тулы, зарплатах чиновников и депутатов: Гордума приняла ряд решений

icon 27/11/2019
icon 16:00
Важная новость
О «расширении» Тулы, зарплатах чиновников и депутатов: Гордума приняла ряд решений

Автор:

27 ноября депутаты Тульской городской Думы 6-го созыва провели 4-е очередное заседание. На повестке дня у народных избранников было более 20 вопросов. Рассказываем о самых важных и интересных.

Уточнение границ Тулы

Речь идет об уточнении границ территории МО Красноярское Киреевского района Тульской области.

Ранее этот вопрос обсуждался на Собрании представителей МО Киреевский район, где и было принято решение уточнить городские границы за счет части муниципального образования. 

Позже проект прошел антикоррупционную и прокурорскую проверку.

А сегодня депутаты Гордумы единогласно приняли проект решения.

Так, уточненная граница Тулы со стороны МО Красноярское начинается теперь на автодороге Шатск-Шамово. Затем линия границы движется в направлении поселка Шувайка Киреевского района, где проходит по южной стороне населенного пункта, затем в северо-восточном направлении, проходит по восточной стороне поселка и обрывается вновь в южной части Шувайки.

Кстати, данная новость о, казалось бы, формальном уточнении границ наделала не мало шума, как в самой Туле, так и в МО Красноярское. Формулировка в официальных документах Тульской городской Думы сбила с толку не только все местные СМИ, но и чиновников Киреевского района, а, главное, жителей. 

Речь идет о формулировке: "Тульская городская Дума решила согласиться с предложением Собрания представителей МО Киреевский район об изменении границ МО г.Тула в части отнесения территории, входящей в состав МО Красноярское Киреевского района, в состав МО г.Тула". 

После публикации новостей в ряде тульских СМИ о том, что к Туле присоединяют часть Киреевского района, жители МО Красноярское "подняли бунт", испугавшись, что теперь они будут лишены ряда льгот. Люди недоумевали, почему их не предупредили заранее. В подобном шоке прибывал и глава муниципального образования Владимир Суворов. Чиновник рассказал, что его телефон "оборвали" звонками о присоединении, которого фактически нет. 

В Тульской городской Думе заявили, что журналисты неверно растолковали формулировку в проекте решения, рассказав, что "принятие этих решений вызвано проведением межевых работ по уточнению границ территорий муниципальных образований и реализации мероприятий дорожной карты целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», утвержденной Правительством Тульской области".

Зарплаты чиновников и депутатов

Один из дополнительных вопросов повестки заседания Гордумы звучал следующим образом: «О внесении изменений в Положение «О системе оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе и должности муниципальной службы в МО город Тула». Под таким длинным названием скрывается повышение оклада госслужащим, который, кстати, не индексировался с 2014-го года.

Вот и в этот раз зарплату чиновников и депутатов ждет обычная индексация. Впрочем, цифры окладов не такие уж заоблачные, если не считать надбавки.

Так, с 1 октября этого года ежемесячное денежное вознаграждение главы муниципального образования г.Тула Ольги Слюсаревой составляет 54729 рублей.

Оклад каждого заместителя председателя Тульской городской Думы - 52775 рублей. Напомним, заместителей у Ольги Слюсаревой трое — Алексей Ионов, Анастасия Дементьева и Евгений Смолянинов.

Оклад же главы администрации Тулы Дмитрия Миляева на порядок ниже — 30706 рублей.

Еще ниже оклад у первого заместителя главы тульской администрации Владислава Галкина, который составил 23988 рублей.

Рядовой же заместитель Миляева получает 22718 рублей без надбавок.

Напомним, по информации Росстата, к июню 2019-го года средняя зарплата в Тульской области составила 39478 рублей, а в региональном центре в Туле — 31583 рубля. Отметим, что это среднее значение по всей области и по всему городу, которое совершенно не означает, что такую зарплату получает каждый работник. Такие суммы в средних значениях достигаются в основном за счет редких и высокооплачиваемых профессий.

Тульская гимназия №11 теперь носит имя Александра и Олега Трояновских

Соответствующее решение депутаты Гордумы также приняли на заседании. Полное название учреждения — МБОУ «Центр образования — гимназия №11».

Имя Трояновских присвоили гимназии в целях увековечения памяти выдающихся российских дипломатов, отца и сына Александра и Олега.

Еще ряд вопросов, рассмотренных депутатами, касались передачи в безвозмездное пользование нежилых муниципальных помещений. Так, помещения получили МВД по городу Туле, «Городская клиническая больница №2 г.Тулы имени Е.Г. Лазарева», «»Детская городская клиническая больница г.Тулы», «Областной эколого-биологический центр учащихся», фонд программ перспективного развития «Малиновая засека», региональное отделение Всероссийской политической партии «Партия роста», а также некоммерческая организация «Детско-юношеский спортивный клуб «Чемпион».