То сурикатов покорми, то питона. Один день из жизни кипера в Тульском экзотариуме

icon 11/12/2019
icon 12:10
То сурикатов покорми, то питона. Один день из жизни кипера в Тульском экзотариуме

Автор:

11 декабря исполняется ровно год новой экспозиции Тульского экзотариума, которая носит название «Под пологом тропического леса». И сегодня у нашего корреспондента появилась возможность погрузиться в чудесную атмосферу тульских джунглей. Тульский областной экзотариум открыл свои двери и показал, как живут животные, пока их не видят посетители. 

Каждый из нас хотя бы раз был в Экзотариуме. Но задумывались ли вы когда-нибудь над тем, какой он изнутри? Кто кормит опасных питонов и чистит шерстку капибаре, заготавливает еду животным, лечит их и ухаживает за ними? Этим занимается кипер - рабочий по уходу за животными.  

«Кипер - это единственный человек в зоопарке, который имеет прямой контакт с животными и который знает каждое животное в глаза», - рассказывает Виктория Чибисова, работник экзотариума. Она и выступила проводником в жизнь «изнутри» уголка живой природы.   

Рабочее утро кипера началось в 8.00, с  визуального осмотра вольеров. После проводим осмотр животных, мало ли пока никого не было, обитатели экзотариума в вольере что-то не поделили и возник конфликт, нередко решаемый когтями и зубами. Важно осмотреть и помет животных, отклонения от нормы - это сигнал об изменении состояния животного, повод для вызова ветеринара. Немаловажная  часть работы кипера - наблюдение за поведением питомцев зоопарка, тем более,  когда привозят новичков. Нужно ежедневно вести дневник поведения, а уже после, стандартный набор процедур - накормить и убраться. 

С вечера уже сварена каша,  ко времени кормления к ней добавляются фруктово-овощные изыски для приматов и травоядных. Хищникам же предлагают блюда в "натуральном" виде. 

Дальше уже начинается самое интересное – кормление животных. Первых кормим хищников – змей, сурикатов, фенеков, мангустов. После уже приматов  и травоядных.  

У входа в основной зал в вольере нас встретили местные «звезды» - сурикаты, вольер которых находится в шаговой доступности от кухни. Увидев знакомую им одежду работника по уходу за животными - зеленую униформу, они сразу скапливаются у стекла, выманивая своим милым видом вкусности. В рацион сурикатов, также, как и змей, входят свежие…. Мыши. Главное – успеть покормить хищников до появления гостей. 

Дверцы в вольер маленькие и узкие, поэтому взрослому человеку нужно изловчиться, чтобы пробраться туда, а вот юркие животные не дремлют, так и норовят прошмыгнуть у тебя между ног.  Так мы останавливали от «побега» капибару Валька. Одна из отличительных черт капибар - нужду они справляют в воду - естественный инстинкт, так в дикой среде их не могли  найти хищники.

А вот живущие поблизости с капибарой лемуры не спешили улизнуть, а сразу приступили к трапезе с гречневой кашей, подслащенной медовой водичкой и тропическими фруктами. После плотного завтрака дружной компанией приматы решили вздремнуть в сплоченном клубке. 

Следующий в очереди на кормление - южноамериканские паки. Эти грызуны своим внешним видом напоминают невысоких толстеньких оленят. Зубы пак  южноамериканские индейцы использовали для обработки камня. Поэтому желание выйти из вольера появляется сразу, иначе вас ждет «кусь» и ,именно, поэтому при входе неким щитом выступает ящик, дабы избежать «нападения» зверька. 

А вот в вольер с дикобразами пришлось пробираться через иголки колючих  животных. Распушив их,  как павлиний хвост, Чарли и Чапа расхаживали по вольеру в ожидании лакомств.  Хоть дикобразы и миролюбивые животные, не стоит их дразнить, иначе грозит опасность от их длинных иголок.  


 
Угощения подготовили и для местных обитателей лаборатории, тех животных, которые помогают изучать биологическую науку маленьким тулякам. «Zooакадемия» создана для занятий с детьми и зоотерапии.  Ручные мыши, крысы, скромные шиншилы и многие другие обосновались в научной лаборатории. Теплое местечко под лампой в ней нашли и бородатые агамы. Также здесь «обитают» другие рептилии различных видов, которые ожидают своей очереди показаться тулякам на экспозиции. 

Кроме рептилий, хищников и млекопитающих в экзотариуме живут карпы кои или, в локальной интерпретации, «кое-какие рыбы» - единственные рыбы, которых можно приучить, они могут есть из рук и отличают хозяина от посторонних.  А  по залу летают египетские смеющиеся горлицы, сопровождающие посетителей по всей двухуровневой экспозиции в новом здании зоопарка. 

После того как все позавтракали, кипер делает обход, проверяет, все ли питомцы справились с завтраком, а дальше предстоит работа по уборке вольеров, наблюдению за поведением животных, их кормлению и уходу за ними.

 

Старое здание:                                                                                                     

300002, г. Тула, ул.Октябрьская, д.26. 

Новое здание:

г. Тула, ЦПКИО им. П.П. Белоусова, корпус 10 (рядом с глобусом "Зеленая планета").

Телефон для справок:

Старое здание: (4872)47-53-92

Новое здание: (4872)770-118

Отдел развития: (4872)770-118*2 Елена Курлыкова

E-mail: ekzotarium@tularegion.ru