В Тульской области на каждые 100 свадеб приходится 67 разводов

icon 11/12/2019
icon 17:50

Комитет по делам ЗАГС и обеспечению деятельности мировых судей Тульской области подвел итог по количеству заключенных браков и оформленных разводов с начала 2019 года. В итоге получается, что на каждый 100 свадеб у нас пришлось 67 расторжений браков.

Этот показатель – почти полное совпадение со средними данными по России – 100 свадеб и 68 разводов. Напомним, что самые крепкие браки в Росси – на Северном Кавказе (Чечня, Дагестан, Ингушетия и др.) – всего лишь по 12-15 разводов на каждые 100 свадеб в год. А самые «слабо семейные» регионы – субъекты страны в Сибири и на Дальнем Востоке, здесь количество расторжений семейных уз – чуть больше показателя по бракам, пишет «Бизнес-журнал Тула».

Для нашего региона такое достаточно высокое значение показателя «разводимости», среди прочего, приводит к тому, что к 40-ка годам из 10-ти мужчин каждые 6 живут во втором-третьем браке (или – в одиночестве), а половина женщин в этом же возрасте – замужем вторично или в разводе (одиночестве). Еще один итог: почти треть тульских детей в возрасте 14 лет проживают в неполной семье (чаще – только мать) или когда один из родителей – не родной (отчим, мачеха).

Еще одна цифра. За январь-ноябрь 2019 года в Комитете по делам ЗАГС Тульской области было зафиксировано 1 714 случаев установления отцовства. Вспомним, что всего за это время у нас родилось 10 505 малышей. Тем самым, каждый шестой из них (примерно 17% от общего числа) в момент появления на свет не имел отца (родился у официально незамужней женщины).

Связано это с тем, что сегодня очень распространено явление под названием «свободный брак», когда мужчина и женщина проживают и ведут совместное хозяйство без регистрации брачных отношений. Соответственно, дети в таких случаях считаются в составе «неполных» семей. Многих таких родителей это мало беспокоит, так как они специально не регистрируют брак. Некоторые женщины сознательно создают имитацию «одиночества» для получения положенных дополнительных финансовых льгот.

А еще в семьях, оформленных в ЗАГСе, детей - на 30-35% больше, чем у «свободных» пар.