Ирина Матыженкова: Мы помогаем людям осуществлять то, о чем они мечтают

icon 27/01/2020
icon 16:50
Ирина Матыженкова: Мы помогаем людям осуществлять то, о чем они мечтают

Автор:

Исполнительный директор Ассоциации "Совет муниципальных образований Тульской области» Ирина Матыженкова рассказала о планах на текущий год и подвела итоги года минувшего.

- Ирина Михайловна, что является ориентирами в организации Вашей работы?

- Наша некоммерческая общественная организация была создана более 10 лет назад по решению глав администраций Тульской области. Ориентиры в работе -дальнейшее развитие местного самоуправления на территории Тульской области.

- Расскажите об итогах минувшего года.

- В 2019 году главным направлением в нашей работе, несомненно, было повышение квалификации работников органов местного самоуправления, проведение массовых мероприятий, посвященных государственным праздникам, организация конкурсов «Лучший староста сельского населенного пункта Тульской области», «Лучшая муниципальная практика…», «Лучший руководитель ТОС Тульской области» и прочее. Эта работа исполнительной дирекции способствует активизации деятельности жителей и развитию территориального общественного самоуправления. Впервые в прошлом году по просьбе общественников мы организовали два выезда активистов ТОС и сельских старост на спектакли Тульского академического театра драмы «Авантюрист», «Визит императрицы». Посещение спектаклей доставило удовольствие, о чем свидетельствуют отзывы зрителей.

- Людей вывозить в театры - хорошо. А не пробовали везти театры к людям?

- В 2020 году ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области» решила вывезти в муниципальные образования области спектакли муниципальных и самодеятельных театров. Сейчас идут переговоры о репертуаре. Мы хотим, чтобы были учтены интересы публики, как молодежи, так и старшего поколения. Мы рады, что свое согласие на выезды в районы со спектаклями дал уже муниципальный театр «Эрмитаж». Работа продолжается.

- Планируете ли Вы проводить мероприятия в сельских домах культуры?

Да, планируем. Сейчас идет работа над содержанием таких выездов. Мы считаем, что своевременны будут лекции по краеведению, по истории героического прошлого нашей области, рассказ об интересных людях, чья деятельность повлияла на развитие региона. Практика прошлого года показала, что жители области с удовольствием встречают молодых артистов-вокалистов, людей, которые готовят программы, квесты для детей разных возрастов. Сейчас идут переговоры с работниками дворцов культур, школ искусств и другими организациями, чей творческий потенциал позволит подготовить яркие и познавательные встречи с жителями муниципальных образований.

- Я знаю, что вы проводите много конкурсов. Расскажите о них подробнее?

- В прошлом году мы выбирали лучшего руководителя ТОС Тульской области. Там победили представители Алексина, Донского и Тулы. Алексин был лучшим и в конкурсе "Лучшая муниципальная практика Тульской области: из опыта работы ТОС". В этом году мы тоже планируем провести ряд конкурсов, ставших в области традиционными.

- А работа с кадрами тоже входит в ваши обязанности?

- Конечно. Эта работа является первостепенной, ведь гораздо проще работать с населением, если кадры - профессиональные. Мы приглашаем на курсы повышения квалификации и муниципальных и немуниципальных служащих. Обучение проводят различные вузы Тульской области и Москвы.

- Слышал, что Спартакиады, которые вы проводите, пользуются невероятным спросом?

- Это правда - каждое лето мы проводим Спартакиаду ТОС. В соревнованиях участвуют 18-20 команд - это где-то около 500 человек. Люди очень стараются победить, приезжают на соревнования семьями. В прошлом году они предложили нам дополнить соревнования другими видами спорта. Сейчас мы работаем над реализацией их пожеланий.

- А что вы можете рассказать о работе с сельскими старостами?

- Системой стало обучение сельских старост, привлечение к реализации творческих проектов. Их в нашем регионе более тысячи человек, это очень интересные люди, инициативные, умеющие стать организаторами добрых дел. В 2018 году 98 человек вышли в финал областного конкурса со своими проектами по благоустройству сел. В 2019 году 10 проектов- победителей получили по миллиону рублей на их реализацию. Инициатива выделения средств принадлежит губернатору Тульской области Алексею Дюмину.

- Что это за проекты?

- В основном, детско-спортивные площадки. Два мини-футбольных поля. Ну и, конечно, проект сценического комплекса в селе Ломовка Богородицкого района.

- А зачем же в Богородицком районе целый сценический комплекс?

- Вы знаете, каждый год там проходит удивительный фестиваль "Ломовская веселуха". Гармонисты со всей страны приезжают на пару дней выступить, поделиться своим мастерством, послушать других, завести новых друзей. Удивительно доброе и светлое мероприятие.

- В этом году конкурсы проектов будут проводиться снова?

-Разумеется. И среди сельских старост, и среди лучших руководителей ТОС.

- Что еще в планах Ассоциации на 2020 год?

- В этом году мы расширили рамки своей деятельности. Будем заниматься не только вопросами проведения семинаров, повышения квалификации муниципальных и немуниципальных служащих, реализацией конкурсов, но и реализацией массовых мероприятий в рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины со Дня Победы.