«Арсенал» сейчас на подъеме: Портянский проанализировал матч тульского «Арсенала» и красноярского «Енисея»

Эксперт Портянский проанализировал матч тульского «Арсенала» с «Енисеем»

icon 21/11/2023
icon 12:00

Автор: ПФК "Арсенал", источник фото.

ПФК "Арсенал"

19 ноября в Красноярске состоялся футбольный матч тульского "Арсенала" с местным "Енисеем". Встреча завершилась уверенной победой оружейников со счетом 2:0. Добавим также, что теперь тульская команда максимально приблизилась к зоне выхода в РПЛ. Публикуем аналитику игры от постоянного футбольного эксперта "Тульских новостей" Петра Портянского.

В красноярском манеже никому и никогда не было легко. Непривычная атмосфера закрытого помещения (какая бы хорошая вентиляция там ни была); загадочный отскок от искусственного газона, который мы неоднократно наблюдали во время трансляции, – ко всему этому за одну предматчевую тренировку привыкнуть невозможно. Добавим к этому и раннее начало матча – 10 утра, когда организмы футболистов из центра России только-только начинают просыпаться, тщательно и вдумчиво переваривая завтрак. Понятно, что «Енисей» и другие команды востока нашей страны находятся в худшем положении, им менять часовые пояса приходится куда чаще, но мы сейчас говорим о конкретном матче и нашем «Арсенале».

По причине всего вышесказанного только завзятые оптимисты могли предположить, что оружейники привычно возьмут быка за рога (или, а данном случае, льва за гриву) и в первые же минуты игры постараются забить пару мячей. На берегах Енисея, под крышей, главная задача гостевых команд – не пропустить быстрый гол и попытаться хоть как-то освоиться в непривычных условиях. И это «Арсеналу» удалось: хотя хозяева и нанесли пару неприятных ударов, но в створ наших ворот ничего не прилетело. Первые же выпады оружейников случились лишь по истечению первых 15 минут игры – оба раза довольно слабо и неопасно пробил издали Кайнов. Собственно, у туляков до перерыва был ровно один момент: Ботака из глубины зряче вынес на Окоронкво, Джонатан классно принял сложную передачу, убрал защитника, но с острого угла в цель не попал.

Тут интересно подвести цифровые итоги первого тайма и сравнить их с тем, что происходило во втором. Да, красноярцы больше владели мячом – 60% на 40%. Больше били по воротам – 6 против 3 (при этом единственный точный удар нанесли оружейники). Было очень много нарушений, что говорит о вязком характере игры – 8 у хозяев и 9 у красно-желтых. Во второй половине процент владения не сильно изменился – в итоге он был 58% на 42%. Но вот остальные показатели ярко свидетельствуют о преимуществе гостей. По ударам за 90 минут игры установилось равенство – 8:8, по ударам в створ туляки первенствовали – 3:1. При этом свой единственный выстрел в цель «Енисей» нанес на 79-ой минуте; тогда же был назначен и первый угловой в матче (всего их было два, оба подали «львы»). Но к тому моменту «Арсенал» уже вел с преимуществом в два мяча. Ну и нарушения: после перерыва до того «лидировавшие» по ним гости вынудили судью свистнуть только 2 раза, а вот красноярцы – 11!

Эти цифры подтверждают, что итоговый счет был весьма и весьма справедлив: туляки дождались своего момента, и в этом кажущемся клинче смогли вырваться и нанести разящий удар. Показательно и то, что после этого они не ушли в оборону, а бросились добивать противника. И быстро дождались ошибки, когда «Енисей» не успел перевести дух, и общими усилиями вратаря Антипина и опытнейшего защитника Хозина сибиряки привезли пенальти. Но в нокауте была вся команда, «порваться» могло где угодно.

Отмечу несколько деталей. В последних матчах куда чаще, чем раньше, Джонатан стал бороться за мяч, активно работая корпусом. И если, например, в домашней встрече с «Родиной» судья позволял ему действовать в такой манере, то в Красноярске подобные приемы зачастую приводили к остановке игры. Естественно, что борьба плечо в плечо не всегда четко отделима от толчка в спину, и разные арбитры квалифицируют такие противостояния по-разному. Конечно, хотелось бы, чтобы планка была единой, но вряд ли это осуществимо.

Всё более важную роль играет в команде Кокарев, который не только делает свою основную работу на последнем рубеже, но и вносит немалый вклад в действия всего коллектива. Мы уже привыкли, что ногами он играет порой лучше некоторых полевых, но теперь он выдает и великолепные передачи в последнюю треть поля, как это было в красноярском манеже. Также интересна его помощь при исполнении штрафных ударов, эффективность которой мы уже наблюдали в упомянутой выше встрече в Туле с «Родиной» – в Красноярске мы это увидели вновь, правда, она не оказалась столь же результативной.

На берегах Енисея мы снова убедились, что основа у «Арсенала» определена – замена на одной позиции может быть вызвана различными обстоятельствами, но колоду Сторожук уже не тасует, нужное сочетание он нашел. Да, вернулся в стартовый состав Коротков, а вышедший неделю назад и забивший в Саратове Суханов остался на скамейке. В следующем туре останется вне заявки Ботака, перебравший желтых карточек, – его наверняка найдется, кем заменить.

«Арсенал» сейчас на таком подъеме, что первую часть сезона и не хочется завершать, есть опасения растерять за зимнюю паузу набранную форму и толику фарта. Но за это время можно и улучшить наработанное, на что мы все надеемся. И тут главное завершить 2023-ий год на мажорной ноте, не потеряв очки в последней игре, с КАМАЗом. До заветного второго места – 3 очка, расстояние одной победы.