«Это событие большого масштаба»: интервью главного тренера «Академии Михайлова-2008» Андрея Кузнецова

Интервью главного тренера «Академии Михайлова-2008» Андрея Кузнецова

icon 13/03/2024
icon 18:00
Важная новость
«Это событие большого масштаба»: интервью главного тренера «Академии Михайлова-2008» Андрея Кузнецова

Автор: «Академия Михайлова»| ДЮСШ, источник фото.

«Академия Михайлова»| ДЮСШ

9 марта в новомосковском ледовом дворце «Юбилейный» юношеская команда «Академия Михайлова-2008» выиграла матч у ровесников из московского ЦСКА со счетом 4:1. Такой результат гарантировал подопечным Андрея Кузнецова чемпионство в первенстве Москвы по хоккею. Причем звание чемпионов удалось оформить досрочно: впереди у юных хоккеистов еще три календарных матча.

Спортивный обозреватель холдинга «Региональные Новости» Александр Устинов пообщался с творцом этого успеха – наставником команды Андреем Кузнецовым.

Андрей, расскажите пожалуйста, что эта победа значит для тульского хоккея и клуба «Академия Михайлова»?

Впервые в истории наша юношеская команда смогла достичь такого успеха, вдвойне приятно, что стали чемпионами на глазах у наших новомосковских болельщиков. Это событие большого масштаба. Ребятам перед крайними играми говорили, что они могут свои имена вписать в историю. Что в общем и получилось. За пятилетнюю историю нашей команды это самый большой успех юношеских команд.

Расскажите подробнее что это за турнир и каков его уровень в масштабах российского хоккея.

Первенство Москвы это одно из сильнейших первенств в России. Есть еще первенство Урал-Сибирь, но первенство Москвы котируется выше, поскольку здесь состав участников хороший и команды равные. В нем принимают участие не только московские команды, но и сильнейшие клубы из Подмосковья и Ярославля.

Выше можно поставить только финал Первенства России среди клубных команд, который проводится традиционно в конце сезона.

Какие задачи ставились перед командой в начале чемпионата?

Я пришел в эту команду по ходу сезона, в августе. Сначала был помощником тренера, а с октября меня назначили главным тренером. Задачи изначально ставились высокие, так как команда неплохо укомплектована. Изначально ставили цель быть первыми, да было непросто, но ребята молодцы, справились.

Много трудностей на пути к этому успеху удалось преодолеть?

На протяжении всего сезона мы были на первой строчке. Единственные команды, с которыми возникли проблемы это «Локомотив» и «Локомотив-2004» (только ярославские команды смогли отобрать очки у новомосковского коллектива за весь сезон). После поражения в Ярославле, выиграли дома у ЦСКА в начале октября, и, наверное, после этого ребята обрели нужную уверенность.

Какие планы у команды на ближайшее будущее?

С 28 апреля по 6 мая планируется международный турнир в США, на который поедут ребята 2008 и 2009 года рождения.

Определились с составом на эту поездку? Какие цели будут стоять перед командой?

Есть предварительный состав, но пока все мысли о текущем чемпионате. У нас впереди еще три игры. Поступательно будем готовиться к этой поездке.

Как складывается сезон у команды 2009 года?

Ребята также играют в первенстве Москвы, но во второй группе. В чемпионате они одержали 22 победы в 22 играх, теперь будут играть стыковые матчи за выход в первую группу с аутсайдером первой группы.

Давайте посмотрим несколько дальше. Со следующего сезона в Новомосковске появится команда МХЛ. Сколько ребят из команды 2008 года будут готовы пополнить эту команду и выступать на новом, профессиональном уровне?

Мне, как тренеру, конечно, хочется, чтобы максимальное количество ребят перешли в молодежный хоккей. Со следующего сезона ребята 2008 года смогут играть в МХЛ, и я надеюсь, что основной костяк и лидеры нашей команды окажутся в «молодежке». Есть хорошие ребята, которые могут усилить молодежный хоккей.

 

Также своими впечатлениями от первого большого триумфа в своей карьере поделился один из лидеров команды - защитник Дмитрий Шутяев.

«Сезон прошел хорошо, весь чемпионат старались, работали. Это привело к нашей победе на турнире.

В целом чемпионат прошел достаточно ровно, в каждой игре были в себе уверенны. Изначально ставили перед собой целью победу в турнире и шли к ней от матча к матчу.

Эта победа для значит для нас очень многое, это достигнутая цель, пунктик в жизни юных хоккеистов.

Теперь будем стремиться попасть в МХЛ. Думаю уже в следующем сезоне кто-то из нашей команды сможет перейти на новый уровень», - рассказал юный хоккеист.

После окончания Российского сезона команды "Академии Михайлова" 2008 и 2009 г.р. отправятся в Филадельфию на международный хоккейный турнир.

6+