Огненная поддержка и задержание болельщиков: как прошла встреча «Арсенала» с «Соколом»

Эксперт Портянский проанализировал матч тульского «Арсенала» с «Соколом»

icon 14/11/2023
icon 12:09
Важная новость
Огненная поддержка и задержание болельщиков: как прошла встреча «Арсенала» с «Соколом»

Автор: ПФК "Арсенал", источник фото.

ПФК "Арсенал"

13 ноября в Саратове состоялся футбольный матч тульского "Арсенала" с местным "Соколом". Встреча завершилась разгромной победой оружейников со счетом 3-0. Добавим также, что теперь 10 тульских болельщиков предстанут перед судом за нарушение порядка в Саратове. Публикуем аналитику игры от постоянного футбольного эксперта "Тульских новостей" Петра Портянского.

Летом саратовский «Сокол» с места в карьер ворвался в первую лигу и после 8-го тура вознёсся на второе место, дающее право прямого выхода в элиту. Но оказалось, что клуб, выражаясь словами Высоцкого, «на десять тыщ рванул, как на пятьсот, – и спекся», напомнил эксперт. После 2 сентября команда не одержала ни одной победы, зависнув над пропастью – зоной вылета. Пошли разговоры о том, что кресло под главным тренером Денисом Бояринцевым сильно шатается. Однако после поражения в последнем туре первого круга, в Тюмени, руководство выразило ему полную поддержку и заявило, что именно он будет заниматься спасением в зимнюю паузу, в том числе и в плане усиления необходимых позиций. Правда, вышеупомянутые разговоры после этого сообщения не сильно поутихли, но выписанный пусть и на время карт-бланш мог сплотить команду и сподвигнуть ее на подвиги в ближайшем матче, который как раз и пришелся на наш «Арсенал».

Портянский подчеркнул, что против наших ребят было искусственное поле в Саратове и четырехматчевая ничейная гостевая серия. На нашей стороне была, правда, длительная беспроигрышная серия; настораживало только то, что любые серии рано или поздно прерываются, а тут столкнулись две весьма продолжительные. Как бы то ни было, большинство специалистов и букмекеров ставили на оружейников, которые, по общему мнению, находятся на подъеме и демонстрируют уверенную игру. Стабилизировался состав: в Саратове произошло единственное изменение: вместо Короткова вышел восстановившийся Суханов и сыграл очень важную роль. Была важная перестановка и в стане волжан: в предыдущей игре получил красную карточку основной голкипер Косаревский, и место в воротах занял опытнейший Фёдоров.

Опасения, по мнению эксперта, если они у кого и были, оказались напрасными. Все знают о стартовом навале «Арсенала», но мало кто может ему что-то противопоставить. Вот и тут уже на 2-ой минуте Попов вынес мяч вперед от линии собственной штрафной, как казалось, совершенно незряче, но адресат – Окоронкво – отправление получил. Джонатан рванул к штрафной, дождался Гелояна и записал на свой счет первую голевую передачу в сезоне. Прекрасно сыграл и Ишхан, оперативно сняв разговоры о своей полосе невезения.

Порадовало, что, забив, оружейники нисколько не изменили подход к игре. Хозяева поля крайне редко выбирались даже на чужую половину поля, а все их вылазки были малоподготовленными и непродуманными. Хватало лишь на то, чтобы куда-то рвануть и запулить мяч в неопределенную точку. Кокарев изредка участвовал в перепасовке на своей половине поля, а в створ ни одного удара саратовцы до перерыва не нанесли. Особые краски привносило то, что тульский гостевой сектор порой перекрикивал местных болельщиков и, с учетом происходящего на поле, становилось непонятно, кто в этом доме хозяин.

Туляки продолжали прессинговать и лишь немного ослабили хватку в середине первого тайма. Но контратаки хозяев оставались таким же беззубыми, хоть и стали происходить чуть чаще. «Арсеналу» же в нападении постоянно не хватало самой малости: и комбинации расчерчивали красивые, прямо глаз радовался, но в ворота мяч никак не хотел залетать. Осадные действия гостей не приносили успеха до конца основного времени первой половины игры. И только в компенсированное время, когда многие наши болельщики думали о том, чтобы туляки спокойно ушли в раздевалку и там набрались сил для следующего рывка, был забит второй гол. Сначала Кайнов удивил всех классным слаломным проходом и хорошим ударом – ворота Фёдорова спасла штанга. А в атаке вторым темпом не очень уж и сильно, но весьма точно издали разрядил пушку Суханов, которого, напомню, многие и не ждали в старте. Вратарь-ветеран до мяча не дотянулся – вот так сложился пасьянс из двух перестановок в стартовых составах.

На первой же минуте после перерыва «Сокол» сподобился на удар в створ – Кокарев был на месте и не испытал особых проблем. Опасения возникли, но этот точный выстрел так и остался у саратовцев единственным во все игре. Вскоре после этого произошел эпизод, который завзятые оптимисты с берегов Волги могли бы назвать переломным: в нашей штрафной Ежков упал после борьбы за мяч с Лёвиным. Момент долго показывали с разных камер, но почему-то мало кто вспомнил о похожей истории с Окоронкво на 3-ой минуте игры. Конечно, поставить в самом начале встречи 11-метровый при счете 0:1 морально непросто, но эпизод был не менее спорный.

Переведя дух, оружейники практически тут же забили третий гол, чтобы снять все вопросы. Получился он примечательным, поскольку забили туляки его «с углового», правда, у собственных ворот. Окоронкво вынес мяч вперед, там его подхватил Гелоян, убедительно умчавшийся от хорошо нам знакомого Серикова, у которого на старте даже был приличный гандикап. Войдя в штрафную, Ишхан вернул должок Джонатану – он к тому моменту догнал мяч, примчавшись от своей 11-метровой отметки! Начал контрвыпад – и завершил его. Тут хочется отметить примечательный факт: в матче, где оружейники уверенно превзошли соперника по владению мячом и пространством, два гола из трех были забиты в быстрых контратаках!

По данным rustat, туляки создали 4 голевых моментов, хозяева – ровно 0. По ожидаемым голам соотношение 0,15 xG : 0,98 xG (понятно, что у гол Суханова этот показатель весьма мал). Переиграли оружейники саратовцев и по ударам (в том числе в створ): 12/4 : 4/1, по владению мячом – 59% : 41%, по удачным обводкам – 15:13, по отборам – 17:14, перехватам – 54:49 и уступили только по подборам – 64:69. Но главное – счет на табло.
В следующем туре задача усложнится. Будет не только искусственный газон, но и непривычный никому, кроме красноярцев, манеж. И противник будет не с 14-го места, а с 7-го. Да и 19 из своих 24 очков «Енисей» набрал именно дома. Так что оружейникам предстоит еще одна проверка на прочность.

Читайте также: Тульские фаера опаснее: полиция по разному отреагировала на фаер-шоу от саратовцев и «оружейников».