«Сбербанк» переуступил взыскание многомиллионного долга с «Тропика» компании «СБК Актив»

«Сбербанк» переуступил взыскание долга с компании«Тропик»

icon 06/03/2024
icon 06:01
Важная новость
«Сбербанк» переуступил взыскание многомиллионного долга с «Тропика»  компании  «СБК Актив»

Автор: Правительство Тульской области, источник фото.

Правительство Тульской области

В судебном деле, связанном с банкротством компании ООО «Компания Тропик», чьим владельцем ранее являлся известный тульский бизнесмен Владимир Гуляев, произошли интересные изменения.Там появился новый истец, а тульское отделение ПАО «Сбербанк России», переуступило истребуемый долг в размере почти 648 миллионов рублей фирме из Москвы.

Закрытые учредители

Насколько известно из картотеки Арбитражного суда Тульской области, совсем недавно, в январе текущего года в суд поступило заявление о замене ПАО «Сбербанк России» на его правопреемника ООО «СБК Актив» в деле банкротства «Тропика». В конце 2023 года между двумя компаниями был заключен договор об уступке прав требования. Теперь право истребования долга с ООО «Компания Тропик» в размере 648 миллионов рублей банк передал другой фирме – ООО «СБК Актив». Эта же фирма получит право истребовать долги со всех поручителей по кредитной линии, шести компаний, среди которых - ООО «Слэп Шот», ООО «Тульский торговый терминал», ООО «Агро Ритейл МСК», ООО «Съестная лавка», ООО «Окский Берег», ООО «Разноторг».

Юрлицо ООО «СБК Актив», по всей видимости, - одна из «дочек» ПАО «Сбербанк России». Ранее компания принадлежала ООО «СБК Проект», а она в свою очередь – ООО «Сбербанк Капитал» и фирме ООО «СБК». Позже доступ к информации о владельцах юрлица был закрыт по указанию ФНС.

По какой причине ПАО «Сбербанк России» взял и переуступил взыскание долга другой компании, пусть и ранее связанной с материнской конторой – неизвестно.

Кроме того, в судебной тяжбе по банкротству «Тропика» появился новый соистец, фирма из Литвы - ЗАО «Олертрос Транспортас». Ранее литовская компания подала в суд на ООО «Компания Тропик» и взыскала с нее 23 тысячи 755 евро, или примерно 2,3 миллионов рублей. В требованиях речь идет о долгах за перевоз фруктов для нужд фирмы из Тульской области. Теперь же литовская контора стала одним из кредиторов «Тропика» по банкротному делу.

Еще одна новость - Владимир Гуляев, Рудольф Осипов, Владимир Лебедев намерены лишить Александра Гуляева части его уставных долей в фирме ООО «Слэп Шот» через суд. Этой компанией они все ранее владели совместно.

Претензии отца к сыну

Напомним, о судьбе огромного кредита, выделенного «Сбербанком» компании «Тропик» мы уже не раз писали. В свое время к нам обратилась тулячка Татьяна Игнатьева, которая попросила разобраться с историей, связанной с ее сестрой Ириной Игнатьевой, бывшим финансовым директором Группы компаний «Тропик». Сейчас Ирина Игнатьева находится под стражей по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, в составе группы лиц. По предварительным данным следствия, Ирина Игнатьева и еще ряд лиц, в составе которых был сын Владимира Гуляева, Александр Гуляев подделали подписи в решениях собственников о получении кредита у банка в размере более 700 миллионов рублей под залог имущества компании и поручительства по нему. На этом, в частности, настаивает основной владелец ООО «Компания Тропик», Владимир Гуляев, который в начале 2023 года подал заявление в СУ СК РФ по Тульской области против собственного сына и финансового директора Ирины Игнатьевой. Бизнесмен и сейчас настаивает на том, что стал жертвой нечистоплотных действий со стороны сына и бывшего финансового директора, намерен доказать свою правоту в судах.

В общей сложности Владимир Гуляев и его компаньоны Рудольф Осипов и Владимир Лебедев в 2022-2023 гг. подали три иска в Арбитражный суд Тульской области к «Сбербанку», два из которых ими проиграны. В них коммерсанты требовали признать недействительным договора поручительства, заключенные между двумя компаниями и ПАО «Сбербанк России» в 2021 году. Правда, основной иск со стороны Гуляева к банку о признании недействительными решений внеочередных общих собраний владельцев «Компания Тропик» в 2021 гг. и признании недействительным договоров об открытии возобновляемой кредитной линии в том же году, все еще продолжается.

Бесконечные суды

В настоящее время в Арбитражном суде Тульской области вот уже больше года продолжается процесс банкротства сына Владимира Гуляева, совладельца компании «Тропик», Александра Гуляева. Общая сумма долгов у Александра Гуляева составляет более 727 миллионов рублей. Плюс, в Арбитражном суде Тульской области идет около 20 судебных процессов, в той или иной степени связанных с кредитной линией, открытой для «Тропика» со стороны «Сбербанка» и пока им конца не видно. Среди них – иск со стороны «Сбербанка» к ООО «Компания Тропик», банк потребовал признать фирму банкротом из-за кредита, который так и не был погашен

Кто же теперь будет отдавать огромные долги за взятый кредит у банка, кому в итоге отдадут все деньги по суду, – не ясно. С течением времени число судебных процессов по делу «Тропика» постоянно возрастает, а ситуация становится все более запутанной и менее определенной, впрочем, возможно, это изначально и было основным планом...