Группа Ladoga купит «Тульский винокуренный завод 1911»: сумма сделки может составить около 2,5 млрд рублей

Группа Ladoga купит «Тульский винокуренный завод 1911»

icon 03/04/2024
icon 14:00
Главная новость Важная новость
Группа Ladoga купит «Тульский винокуренный завод 1911»: сумма сделки может составить около 2,5 млрд рублей

Автор: Freepik Company, источник фото.

Freepik Company

Группа Ladoga купит «Тульский винокуренный завод 1911». Об этом пишет РБК со ссылкой на собственные источники.

Скорее всего, заинтересованность в покупке связана с нехваткой собственных мощностей компании, предполагают эксперты. В марте 2023 года там рассказывали, что в 2022 году в стране существенно увеличился спрос на водку, но удовлетворить рост на 100% в Ladoga не смогли из-за лимитов производственных линий.

Стоимость завода зависит в том числе от того, останутся ли на нем контрактные бренды, приносящие предприятию основную прибыль.

По оценке инвестиционного банкира Ильи Шумова, потенциальная стоимость бизнеса «Тульского винокуренного завода 1911» может доходить до 2,5 млрд руб. Хотя учитывая потенциал такого бизнеса цифра может быть и выше.

Тульское предприятие на 80% принадлежит Дмитрию Гительману, еще 20% — у Корпорации развития Тульской области, которая, по словам одного из собеседников РБК, сохранит свою долю.

В декабре прошлого года мы писали, что «Тульский винокуренный завод» может понести большие убытки из-за тамбовской компании АО «Амбер Талвес», одного из крупнейших производителей спирта в России, чья выручка в месяц достигает цифры в 180-200 миллионов рублей.

В Арбитражный суд Тамбовской области был подан иск со стороны «Росалкогольтабакконтроля» (РАТК) в отношении АО «Амбер Талвес», в нем идет речь об аннулировании лицензии на производство этилового спирта.  Одним из клиентов компании является ООО «Тульский винокуренный завод 1911», получающий спирт от «Амбер Талвис». Тульское предприятие тогда направило претензии заводу об убытках из-за сложившейся ситуации.