Как и когда в Туле появились первая женская гимназия и Новые торговые ряды

Как и когда в Туле появились Новые торговые ряды и первая женская гимназия

icon 14/04/2024
icon 00:30
Как и когда в Туле появились первая женская гимназия и Новые торговые ряды

Автор: Тульское музейное объединение, источник фото.

Тульское музейное объединение

Сайт «Бренды России» опубликовал материал о Первой женской гимназии и Новых торговых рядах, которые открылись в Историческом центре Тулы.

Сегодня на улице Советской обращают на себя внимание два красивых необычных здания - красное, с куполом, похожим на здание ГУМа в Москве (дом №13), и желтое (дом №15), более строгое по стилю. Кажется, что они составляют единый архитектурный ансамбль.

Первая женская гимназия (дом №15) открылась в сентябре 1859 года по инициативе директора тульской мужской гимназии Федора Гаярина в здании, построенном на земле, принадлежавшей в той время купчихе Ливенцевой, чей сохранившийся до сих пор особняк находился неподалеку на Ломовской улице (Денисовский пер.). 

Новые торговые ряды (дом №13) были построены московским купцом Степановым в 1895 -1897 годах по проекту архитектора Гурьева. Подробнее читайте здесь.

Напомним, ранее мы рассказывали, как жили и работали известные самоварщики из Тулы Панаргины. Родословие тульских промышленных семейств мало изучено. Это были уважаемые и порядочные люди, но сведения о них разрозненны. А вот один семейный архив свёл их воедино.

Читайте также: 3 копейки и без давки: как в Туле работали конные упряжки.