Тулякам рассказали о жизни и судьбе Петра Петровича Белоусова

Тулякам рассказали о жизни и судьбе Петра Белоусова

icon 14/04/2024
icon 10:11
Тулякам рассказали о жизни и судьбе Петра Петровича Белоусова

Автор: Бренды России, источник фото.

Бренды России

Сайт «Бренды России» опубликовал материал о жизни и судьбе Петра Петровича Белоусова. Петр Белоусов - учёный, первый санитарный врач Тулы, известен как создатель парка культуры и отдыха в городе Туле, ныне Центрального парка культуры и отдыха имени П. П. Белоусова.

Говорят, что Петр Петрович расходовал почти всё жалованье на опыты и анализы в лабораториях. Больных лечил бесплатно, хоть сам не имел тёплой одежды и обуви, скудно питался. Так сложились благоприятные условия для заражения туберкулезом и развития болезни. Врачу было всего 40 лет. Он умер 2 августа 1896 года.

В Туле сохранился дом на улице Пирогова, 36, в котором в 1889-1896 гг. жил санитарный врач, общественный деятель П.П. Белоусов. 12 октября 1960 года в Центральном парке был установлен памятник Петру Петровичу Белоусову. Подробнее читайте здесь.

Напомним, ранее мы рассказывали, как и когда в Туле появились первая женская гимназия и Новые торговые ряды. Сегодня на улице Советской обращают на себя внимание два красивых необычных здания - красное, с куполом, похожим на здание ГУМа в Москве (дом №13), и желтое (дом №15), более строгое по стилю. Кажется, что они составляют единый архитектурный ансамбль.